После удара лбом, есть след

Здравствуйте, всю историю можно прочитать в моем профиле. Я уже обращалась к хирургом очно и здесь. Есть и фото и описание что произошло. В апреле 2020г, был удар лбом. Гематома приличная. Сразу отвезли ребёнка на рентген. Череп цел, сотрясения не было. Ну как то все прошло, и не заостряла внимания. Но этим летом заметила, что когда деть морщится, видно как шишечку на месте удара. Еще в сентябре учитель его дверью, по этому месту(. Ездила к хирургу, узи. Заключения есть в моих предыдущих вопросах. И фото есть. Здесь хирург отправил меня к дерматологу. Прикреплю ее заключение. Был осмотр и пальпация. По ее словам пжк сместилась после травмы. Припреплю заключение и фото. И делали недавно рентген пазух, туда лоб попал так же. По итогу, если ребёнок лоб не морщит, не видно ничего. Ну толькл кожа в том месте светлее. Если морщит, как шишечка. По узи никакой жидкости. и по узи же лобная кость ровная. Я хочу спросить, почему именно сейчас стал заметней этот след? Врачи говорят, ребёнок резко вырос ( это так) и кожные покровы вместе с ним. Хотела спросить, это имеет место быть???? Есть ли надежда, что это пройдёт? Может мазать чем. Раньше я не замечала этого дефекта. Он вырос? Этот фиброзный рубец? Они могут расти, и дальше он будет больше? Повторюсь, когда ребёнок не морщит лоб. Шишечки не видно. Я сама пальпировала лоб, но по моим ощущениям, лобная кость справа как будто больше левой ( такое возможно?) именно на месте удара. Мне никто не может ответить!Здесь не ответили дерматологи. Делать ли ребенку рентген, врач не отправил. И процедура то не очень простая. Учитывая что в этом году, у ребенка было уже четыре рентгена (. Нога, рука, легкие и носовые пазухи.

Здравствуйте,Елена!
Да,верно- фиброзный рубец
Это так и бывает после гематомы в тех областях тела, где мало мягких тканей и кость лежит близко к поверхности- например по передней поверхности голени и на голове.
Изначально хирург должен был Вам это все обьяснить- чиобы Вы не волновались
Ребенку это ничем не угрожает
Чио будет дальше?
Да все будет обычно - росту и развитию это никак не мешает
Надо ли чем то мазать?
Ну я лично не вижу в этом никакого смысла -фиьроз стойко сформировался, ни на ч то не влияет, ничему не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответ. Меня мучает вопрос, действительно ли, я ранее не обращала внимания. И фиброз был мал. Ребёнок летом сильно вырос, мог ли вырасти в размере этот фиброз? И будет ли с ростом увеличиваться? Очень. конечно переживаю.

На конечно мог- растет же все тело ребенка - растут и уши и ноги, и голова
За счет поста и мягкие ткани растягиваются, и участок фиброза конечно тоже
Вы просто очень заботливая мама- внимательны к ребёнку
А иначе- можно и вообще ничего не заметить
Выглядит то все нормально, лицо ребенка симметрично, никакой шишки не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, шишку видно когда ребенок слегка морщит лоб(. Учитывая что после родовой травмы, сын плохо ходит и его дразнят. А ему семь лет. и он очень умный мальчик. Уже переживаю что и за лоб будут дразнить. Если брови хмурит, прям шишечка ( на фото).
А из за своего самодурства, боюсь навредить ребенку ( рентген) потому и спрашиваю мнение нескольких врачей. Дабы не навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, и всегда хочу спросить хирурга но забываю. Могут ли быть разные по размеру, лобные кости? Выступы ли. Ассиметрия допустима? У меня тоже справа, как и у ребенка при пальпации как больше лобная кость.

Спасибо за уточнение
На фото- совершенно нормальный симпатичный мальчишка
За что его дразнить- вообще не берите. в голову
А по рентгену- а зачем?
Я так поняла- по УЗИ врач. не находит никакой патологии
Ну и не надо рентгена
Тем более что осмотрен хирургом

Допустима
Человек вообще асимметричен- у нас разные глаза, молочные железы, почки , яички
Форма черепа тоже имеет множество вариаций-от практически идеальной до кривенько- косенькой ( это не видно под волосами)
Но, конечно, не до такой степени, чтобы вот прямо в два раза
А так - Вы даже у себя можете нащупать всякие шичечки и бугорки на черепе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ну вот меня и смутил момент, что при пальпации, где был удар, кость минимальный но поболее, чем слева. А так как я не специалист, я уже надумала... Начиталась про остеому, но как понимаю, на остеому это не похоже. Я приложила рентген пазух, там можно увидеть лоб или место удара не возможно рассмотреть? Снимок делали при лечении гайморита, совсем недавно.

Так по сути и я со своим стажем 32 года по черепам не специалист- так как ими занимается нейрохирург
Но мне эта тема очень интересна- сама для читала, смотрела видеоконференции
Какой файл пазухи?
Что то не найду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, нейрохирург нас очень быстро посмотрел, пошупал и отпустил. Я не успела уточнить некоторые моменты. Потому вот и пишу здесь, наверное..

Принятый ответ

А вот ему и не надо долго шупать- ему сразу все понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, приерепила снова. В самом низу, рентген пазух. Я не могла не заметить ранее, видимо рубец вырос. Либо удар дверью осенью, сделал его более заметным. Я писала. учитель ударила ребёнка по тому же месту. Не сильно. Был небольшой синяк и шишка минимальная. Но получается это вторичная травма, может чего справоцировала (. Дерматолог сказал что это не липома, нет границ и очертаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, приерепила снова. В самом низу, рентген пазух. Я не могла не заметить ранее, видимо рубец вырос. Либо удар дверью осенью, сделал его более заметным. Я писала. учитель ударила ребёнка по тому же месту. Не сильно. Был небольшой синяк и шишка минимальная. Но получается это вторичная травма, может чего справоцировала (.

Здравствуйте.
Вы обычная мама, которая переживает за своего ребенка.
Мы все родители и хотим чтобы наши дети и внешне и внутренне были красивы и здоровы.
И это правильно.
Но в данной ситуации мне кажется, что Вам надо остановиться и не зацикливаться на этой "проблеме".
Да, имеется фиброзная ткань, возможно со временем это все сгладится.
Не накручивайте себя, все будет хорошо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо. Скажите пожалуйста, у Вас опыт большой. Действительно, вот такой вид шрама, вырос с ребенком? Он ,я думаю ,был ранее, но не так был виден. Выходит шрамы растут с ребёнком? И будет больше, в связи с ростом сына? И действительно, лобные кости могут быть не идеально одинаковыми? Спасибо если ответите.

Да, асимметрия имеет место быть.
А на счет "рубца" не переживайте. Пусть ребенок растет. А там время покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, Большое спасибо. Просто сын резко вырос, а то я не замечала этот рубец ранее. И себя журю,, как я не видела то...Не знала, что рубцы могут увеличиваться

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, здравствуйте еще раз. Можно спрошу. А вот я этот фиброз если трогаю, кожа разве должна на нем розоветь? Не знаю как должны реагировать такие роубцы. Еще раз смотрела старые фото. Припухлость была и ранее, но не такая заметная по цвету. Ребенок был чаще загоревший. А сейчас и вырос и кожа бледная, сам по себе белокожий.

Я Вас не понял, что значит розовый.
Это когда Вы трогаете, потом убираете палец и кожа розовая? Или он сам по себе розовый?
Если когда трогаете, то возможно у ребенка красный дермографизм (это не патология, а просто так реагирует кожа).
Например - почешите свою руку. Какие полосы на коже - красные или белые? У всех по разному.
Такой цвет может быть просто если сосуды прорастают в рубец, поэтому он делается розовым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, да, когда трогаю. Это хорошо что сосуды туда проростают? У него вообще кожа очень чувствительная, даже если на щеку попал например, сок лимона , брусники. Ненадолго краснеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, я внизу прикрепила свежий снимок пазух. Видно ли там лобные кости? Чтоб понимать, в порядке ли лоб, и действительно, рентген не нужен. Это будет по видимому мой окончательный вопрос. Заранее простите мое занудство. Но как многие пишут, что я мол не обращала внимания и потому не замечала рубец. Я обращала, я очень щепитильна. Вывод , что рубец вырос...Я потому и искала ответ, почему вырос этот фиброз.Ну, как многие пишут, в связи с ростом ребенка...Хирург и узи были 2мес назад, дерматолог и рентген сравнительно недавно.

Принятый ответ

Извините, но я "с пазухами не дружу".
Я не специалист по этим вопросам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, там рентген где видно лоб). Но поняла, спасибо

Здравствуйте. Вы сильно зациклились на данной проблеме. ничего страшного в этом нет. Стоит просто наблюдать за ребенком и не более. С возрастом все сгладится и пройдет. будьте здоровы

Здравствуйте.
Ваши переживания, как мамы, абсолютно нормальны.
Но у ребенка действительно ничего критичного нет.
Да, судя по фото есть небольшой рубчик и вероятнее всего ранее Вы его просто не замечали. Он сгладится с возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Я не могла его не видеть(. Я очень дотошная. Единственное, шрам то был, припухлость. Но. возможно ли, что 2ой удар, по этому же месту ( я писала, учитель дверью ребенка задел) справоцировал увеличение рубчика,...Это и гнетет. Почему не видела ранее, не было так видно, как сейчас. Ведь прошло полтора года..Ну, или как пишут, рубец увеличился в связи с резким скачком роста ребенка...

Здравствуйте.
Да, рубцовая ткань может увеличиться с ростом ребенка.