Консультация гастроэнтеролога /

Прием Салофалька — вопрос №717020

Добрый день! Мне назначен Салофальк в таблетках после колоноскопии. В инструкции написано за 1 час до еды. Утренний прием попадает на тощак. А я ещё и гастрит лечу паралельно, а Салофальк придется принимать длительно.
Вопросы:
1. Вызывает ли Салофальк негативное влияние на желудок.
2. Можно ли его принимать после еды.
3. Читал отзывы, где написано, что обязательно с ним принимать фолиевую кислоту. Это правильно?

Терапевт, Кардиолог
Доброе утро! Приём до еды позволяет более полно препарату поступить в кровь, так как после еды часть препарата связывается с пищей. Салофальк влияет на синтез простагландинов, в связи с чем изменяются защитные свойства слизистой желудка. По механизму действия может нарушать синтез фолиевой кислоты. Необходимо контролировать её уровень. Назначение одновременно с салофальком фолиевой кислоты может снизить зффект и увеличить побочные действия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Вы пишите, что препарат влияет на защитные свойства слизистой. В отрицательном ракурсе ?
Терапевт, Кардиолог
Салофальк ингибирует синтез простагландинов, что снижает защитные свойства слизистой желудка.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вызывает , но опосредованно, в принципе- как большинство лекарств,принимаемых натощак
А принимать надо натощак- для лучшего эффекта всасывания
Но мы к этому подготовлены- назначаем такие лекарства под пр крытинм ИПП ( ингибиторов протонной помпы)
Хорошо работает например всем известный препарат омепразол - 20 мг ( 1 капс) за 30 мин до еды
Насчет фолиевой кислоты Вы правы
Надо контролировать ее уровень ( раз в 10 дней сдавать биохимический анализ крови)
Принятый ответ
Клиент
Елена, а одного раза в месяц не хватит?
Врач УЗД, Хирург
Анализ крови на фолиевую кислоту?
Моджно так сделать : первый раз сдать через 10 дней от начала приема салофалька
При нормальном значении - вполне можно далее славать 1 раз в месяц
Хирург
Здравствуйте. Стоит ипп принимать еще дополнительно вместе с салофальком. По фолиевой кислоте стоит контролировать ее уровень в организме будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дополнительно ничего вместе с салофальком пить не нужно.
Желательно пить до еды