Чрескожная чреспеченочная холангиостомия (ЧЧХС)

Маме поставлен диагноз - рак поджелудочной железы. Проявилась механическая желтуха. Для ее устранения проведена операция по установке дренажа для вывода желчи. сегодня прошла неделя после операции. Количество выводимой желчи уменьшилось. Мама переживает, что трубка засорилась или еще что то не то внутри. Какой объем дренированной желчи считается нормальным при установке дренажного катетера? Возможные причины уменьшения выводимой желчи?Как поддержать организм, помочь пищеварению? Спасибо

Здравствуйте,Мария!
Есть ли у мамы жалобы на зуд, пожелтение склер, кожных покровов?
Что в биохимическом анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, Кроме желтухи никаких жалоб не было

Спасибо за уточнение
Может объем колебаться ( от 1 л в сутки )
Значимое уменьшение обьема - повод для диалога с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена,

Принятый ответ

Добрый день,около литра желчи уже хорошо,уменшение зависит от распространения опухоли,если на протоки надавливает,для пищеварения иногда советуют пить свою желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арам, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие дренажи ставятся или временно или постоянно.
Все зависит от стадии заболевания, операбельности опухоли, состояния пациента. Что Вам сказали по этому поводу?
Нельзя ли было провести РХПГ и поставить стент в холедох?
Если опухоль полностью перекрыла отток желчи по холедоху, то средний объем выделяемой желчи колеблется от 1 до 2-х литров.
Наверняка Вам дали рекомендации как вести себя с этим дренажем. Промываете Вы его или нет? Или Вам сказали не трогать его?
Если количество желчи по дренажу уменьшается и больная стала предъявлять жалобы на боли, пожелтела, повышение температуры тела, озноб то это повод для обращения к врачу.
Другой вариант: если количество желчи уменьшилось, но больная чувствует себя хорошо, никаких особых жалоб нет, кожа и склеры не желтеют, то значит часть желчи все таки проходит по холедоху и уходит в 12ти перстную кишку.
Пациент должен придерживаться диеты, но во всем себя ограничивать не надо.
Желательно питаться по диете №5 (погуглите Интернет и там все найдете).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, Спасибо за подробный ответ! На счет рекомендаций врача пока не моку ничего сказать, к онкологу идем только 27 декабря, биопсию не делали еще соответственно, у нас на руках только результаты МСКТ с контрастом. Мама чувствует себя нормально, слабость только из за потери веса. Возможно нужно купить специальное питание - Нутридринк например...Пока мы в таком состоянии после постановки диагноза, что не знаем что и как делать. Еще раз благодарю Вас!

Принятый ответ

возможно ,что часть желчи всё же попадает в кишечник иногда такое иногда случается , Обычно дебет желчи около 500 мл бывает меньше и больше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, Спасибо, значит нет повода для паники! Успокоили!