Консультация эндокринолога /

Анализ ДГЭА-с — вопрос №717096

Добрый день. В течении 2-3 месяцев сильно выпадают волосы, надо лбом кожа уже просвечивается,на теле и лице длительное время появляются подкожные прыщи и плохо заживают. Сдала анализы ОАК в норме, биохимия тоже, а гормоны повышены(прикрепляю результат). Месяц назад делала УЗИ брюшной полости в норме(акцента на почки не было, но врач ничего не сказал). Начиталась ужасов про гормон, гениколог направила к геникологу-эндокринологу, по натуре онкофоб и паникёр. Очень надеюсь на консультацию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как давно начались проблемы? Цикл регулярный? ТТГ и 17-он сдавали? Ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да это всё сдавала ранее месяц два назад, всё в норме(на руках к сожалению нет), делала УЗИ щитовидной железы, тоже норма. Мне 43 года около 4 лет пила Клару, в начале августа прекратила и где то с конца сентября заметила сильный волосопад и проблемы с кожей.Цикл на клайра отсутствовал, сейчас восстановился 26/28 днец

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это реакция на отмену клайры. Сейчас ваш уровень андрогенов рефлекторно поднялся, после длительного сдерживания. После отмены КОК восстановление происходит в течение 6 месяцев. Сейчас начните прием витамина е 200 мг/сут. Это поможет с восстановлением волосяного покрова
Клиент
Валерия, гениколог назначила приём Ярина, это улучшит ситуацию, я уже боюсь принимать КОК? То есть по анализам это больше связано с отменой Клайра, а не с проблемами с надпочечниками? Меня беспокоит, что она назначила до обследование гениколга-эндокринолога, неужели так всё критично.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью назначили Ярину? Любой КОК будет работать только пока вы его пьёте. Как только вы отменяете, симптомы сразу вернутся
Надпочечники у вас работают нормально, если 17-0Н в норме
Клиент
Валерия, у меня понижен эстроген и гинеколог назначает КОК и плюс ещё, как противозачаточные
Клиент
Валерия, я 0H17 не сдавала, это прогестерон? То есть он основной показатель, а то что тестостерон в норме, они не связаны? Два года назад сдавала всё гормоны, прогестерон там был в норме. Это критично, что его результат не известен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А смысл? Кок ничего не нормализует. Это как прыщ, которые замазали тональным кремом. Вроде не видно, но он есть
Их есть смысл пить только с контрацептивной целью
17-0н это показатель нарушение работы надпочечников. ДГЭА-С это не отражает
Эндокринолог
Здравствуйте, изолированное повышение ДГЭА при нормальном тестостероне не является патологией и в принципе не требует сдачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, а это требует до обследования или на фоне отмены клайра с начала августа могло произойти повышение гормона, сейчас врач назначил Ярину, но меня напрягло, что она отправила меня на дообследование
Эндокринолог
Нет, это не требует дообследование.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только дгэа при нормальных остальных гормонах не говорит о патологии и дополнительного обследования не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дри нормальном уровне тестостерона увеличение ДГЭА не несёт никакой информации. Вам этот гормон сдавать было не нужно. Жалобы с этим никак не связаны. Вам необходимо сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д. Обратиться на очную консультацию к дерматологу для исключения проблем с кожей головы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, витамин Д в сентябре был 38.9,железо, гемоглобин, железо, феретин в норме, сдавала в конце ноября.
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д должен быть не ниже 40, ферритин не ниже 50. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 2 000 МЕ ежедневно длительно. Если ферритин был ниже 50,то необходим приём препаратов железа