Консультация covid-19 /

Восстановление лёгких после 90% поражения лёгких — вопрос №717324

Здравствуйте! Мне 66 лет, лежала 5 недель в стационаре, в том числе в реанимации на нивл.Сейчас месяц дома, дышу сама 3 часа, дальше концентратор кислорода на 30 мин и снова 3 часа сама и так дальше.Бывает сильная боль в груди, и в районе лопаток,ноет и ломит очень сильно.Появилось чувство заложенности в груди, врач слушал лёгкие, хрипов нет, но дыхание жестковатое.Сейчас пью Преднизолон (закончила), витамин Д, омега, Мальтофер,Лонгидазу прокололи, ксарелто сказали пить 2 месяца.Подскажите что попить из лекарств, чтобы откашливаться? И какие анализы сдать, чтобы понять как идёт восстановление организма?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Боли и ломота может иметь связь с вирусной нейропатией, желательно пропить курс витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес., эпизодически от ломоты можно выпивать Нурофен 400 мг. Для откашливания - АЦЦ 600 мг в сутки, но если не будет мокроты, то его надо отменить. Можно поделать ингаляции с физ раствором через небулайзер.
ПО анализам сдать общую кровь, глюкозу, АЛТ, АСТ, ферритин, СРБ, ТТГ, Т4, Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, если кашель сухой и редкий тоже ацц принимать? Получается 200 мг 3 р в день?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если сухой и редкий, то Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки. АЦЦ только при кашле с мокротой
Клиент
Анна, а если кашель не изнуряющий, редкий, можно обойтись без коделак нео?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, если он вас не сильно беспокоит, то можно и не пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе. От влажного кашля - АЦЦ 600мг 2р в день, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Кашель редкий сухой
Терапевт, Гастроэнтеролог
от сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Клиент
Марина, а если кашель не доставляет неудобства и не изнуряющий, эти препараты нужны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
достаточно обильного питья и увлажнения воздуха в таком случае
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, феритин, прокальцетонин, боли связанные с невралгией после вирусной инфекции, рекомендую курс витаминов группы В ( мильгамма). Дыхательная гимнастика по Стельниковой. Кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Вита, Кашля нет, редкие сухие покашливания
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно его вызывать , рекомендую частое проветривание и увлажнение помещения, грудной сбор номер 4.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сейчас очень хорошо добавить к восстановлению организма физиотерапию !
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста что именно?
Кардиолог, Терапевт
Из домашних средств, доступных по деньгам рекомендую дыхательный аппарат самоздрав
Кардиолог, Терапевт
Из недомашних хорошо подходит озонотерапия, а в остальном Вы все хорошо и правильно делаете
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой? Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашель сухой, редкий, но есть чувство заложенности в груди, сатурация после кислорода 98.Конда дышу сама без аппарата опускается до 84-86
Невролог, Терапевт
восстановлен е может занять длительны срок, в данном случае делать дыхательную гимнастику, постепенно повышать физическую активность, если сатурация ниже 93, то дышать кислородом
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какая у вас сатурация без кислорода? Вы сдавали анализы крови на Д димер недавно, может быть ксарелто нужно ещё принимать. А лонгидаза сколько уколов сделали? Витамины группы В не принимали? Боли могут быть связаны с нейропатией после ковида
Клиент
Ирина, сатурация после кислорода 98, а когда дышу сама и обхожусь без аппарата падает до 86, тогда иду на аппарат.Лонгидаза 10 уколов прокололи
Клиент
Ирина, витамины группы В не принимала, какие именно посоветуете?
Пульмонолог, Терапевт
Нейромультивит по 1табл 2 раза в день на 1 месяц
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте ещё пропить Гипоксен 2 недели и мексидол на 1. Для восстановления они тоже помогают.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, то что сатурация падает до 86 это очень плохо?
Пульмонолог, Терапевт
Это лишь говорит о том, что до конца ещё не восстановились лёгкие, но постепенно станет лучше.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и возможной коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, д-димер, биохимический анализ крови общетерапевтический.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.