Опять эликвис?

Была тахикардия, проверила сердце все в норме, сейчас лечу хондроз, пью нейробион, целебрализин ,массаж. Сдала гормоны и ОАК, незнаю зачеи до кучи сделала коулаграмму, она была у меня в нормн, ведь в сентябре я пила ксалерто, потом эликвис причем при нормальных показателях, но увидев анализ я в шоке, почему такие показатели. Опять пить эликвис? Я уже боюсь кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По какому заболеванию вам назначались антикоагулянты?
Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, ковид в сентябре пила ксалерто, потом Эликаис, даже когда коулаграиа была в норме, все равно пила. Потом ночалась тахикпрдия, сейчас полегче, сердце проверила, гормоны тоже и тут дернуло меня сдать коулаграиму. Я все прикрепила.

Посмотрел.
Если у вас нет хронических заболеваний, которые могут осложняться тромбоэмболическими событиями антикоагулянты не показаны. Без прямых показаний анализы сдавать не нужно, кроме излишней невротизации ничего хорошего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а какие это заболевания? Может я просто о них незнаю

Ну к примеру, инфаркты, инсульты в анамнезе, фибрилляция или трепетание предсердий, тромбоз глубоких вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, про тромбоз незнаю. Остальное нет.

Нет показаний к назначению антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо вам, вы просто меня спасли, после анализа на димер, пришли месячные, хорошо не стала сразу принимать Эликвис, говорят такой анализ не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с чем вам назначались антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, в сентябре ковид, пролечилась, коулаграмма в норме, но потом пила Эликвис как сказала врач для профилактики. Потои лечила тахикардию, сердце проверенно, гормоны тоже, я вообще на всякий случай сдала коулаграмму

Ну вообще у вас нет показаний к антикоагулянту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, а показатель АЧТВ и диимер?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина, 39, здраствуйте

Да, есть повышение д димера. Но мы не анализы лечим , а болезнь. Д-димер может повышаться не только из-за тромбов. Просто после перенесенной инфекции, тоже может быть повышенным. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей (чтобы вы были спокойны , что нет ничего страшного). И можете пересдать анализ через месяц. А так принимать эликвис и какой то другой антикоагулянт нет необходимости, только риск побочных эффектов. А пользы неикакой не будет абсолютно. Думаю , что и первый раз зря принимали его

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина, спасибо, а еще АЧТВ не в норме в коулаграмме,это не опасно?

АЧТВ у вас в норме. Рфмк повышен, но он повышен тогда , когда повышен д димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина, значит ничего не принимать, даже кадиоиагнил?

Ничего не принимать и даже Кардиомагнил

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Юлия, д - димер повышен и РФМК - это признаки риска тромбообразования.
Для более детального обследования и определения показаний для назначения антикоагулянтов - советую сделать уздг сосудов нижних конечностей и КТ органов грудной клетки. А после приема эликвиса и Ксарелто Вы пересдавали д- димер ? Он снижался до нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да он был снижен после Ксалерто, а Эликвис вообще врас сказала пить для профилактики. А КТ я делала в сентябре. Узи конечно сделаю.

Юлия, для профилактике , уж точно не надо эти препараты принимать !!!
Но вообще повышенный д- димер - является основанием для назначения антикоагулянта, я бы советовала Ксарелто 15 мг / сутки 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, у меня от него побочки были

В таком случае Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, еще месяц?

Можно сделать так : принимайте Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 2 недели. , после этого сдайте д- димер , если будет в норме , можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, дело в том, что он и был плсле него нормальным, а потом опять. Моим соседям терапевт сказал несмотря на повышение диммера пить,что пили, а они пили кардиомагнил, и по окончанию ковида у них все выровнялось, странная штука. А я пропила ксалерту, чуть не уехала в гинекологию, потом диммер был а норме, но терапевт на моем участке, несмотря на то,что у меня тоже был в норме выписала мне Эликвис, после него тоже была норма. А сейчас опять заново. Да и переношу я их неочень.

Юлия, если плохо переносите антикоагулянты , то тогда не рискуйте , действительно есть опасность кровотечения .
Советую более безопасный препарат для разжижения крови- Курантил 75 мг / сутки 1 месяц, он кровотечения не вызывает. , назначают даже беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо большое.