Консультация кардиолога /

Опять эликвис? — вопрос №717337

Была тахикардия, проверила сердце все в норме, сейчас лечу хондроз, пью нейробион, целебрализин ,массаж. Сдала гормоны и ОАК, незнаю зачеи до кучи сделала коулаграмму, она была у меня в нормн, ведь в сентябре я пила ксалерто, потом эликвис причем при нормальных показателях, но увидев анализ я в шоке, почему такие показатели. Опять пить эликвис? Я уже боюсь кровотечений.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По какому заболеванию вам назначались антикоагулянты?
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ковид в сентябре пила ксалерто, потом Эликаис, даже когда коулаграиа была в норме, все равно пила. Потом ночалась тахикпрдия, сейчас полегче, сердце проверила, гормоны тоже и тут дернуло меня сдать коулаграиму. Я все прикрепила.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Если у вас нет хронических заболеваний, которые могут осложняться тромбоэмболическими событиями антикоагулянты не показаны. Без прямых показаний анализы сдавать не нужно, кроме излишней невротизации ничего хорошего не будет.
Клиент
Алексей, а какие это заболевания? Может я просто о них незнаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну к примеру, инфаркты, инсульты в анамнезе, фибрилляция или трепетание предсердий, тромбоз глубоких вен.
Клиент
Алексей, про тромбоз незнаю. Остальное нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет показаний к назначению антикоагулянтов
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, спасибо вам, вы просто меня спасли, после анализа на димер, пришли месячные, хорошо не стала сразу принимать Эликвис, говорят такой анализ не информативен.
Кардиолог
Здравствуйте в связи с чем вам назначались антикоагулянты?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, в сентябре ковид, пролечилась, коулаграмма в норме, но потом пила Эликвис как сказала врач для профилактики. Потои лечила тахикардию, сердце проверенно, гормоны тоже, я вообще на всякий случай сдала коулаграмму
Кардиолог
Ну вообще у вас нет показаний к антикоагулянту
Клиент
Гульнара, а показатель АЧТВ и диимер?
Кардиолог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, 39, здраствуйте
Кардиолог
Да, есть повышение д димера. Но мы не анализы лечим , а болезнь. Д-димер может повышаться не только из-за тромбов. Просто после перенесенной инфекции, тоже может быть повышенным. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей (чтобы вы были спокойны , что нет ничего страшного). И можете пересдать анализ через месяц. А так принимать эликвис и какой то другой антикоагулянт нет необходимости, только риск побочных эффектов. А пользы неикакой не будет абсолютно. Думаю , что и первый раз зря принимали его
Клиент
Мадина, спасибо, а еще АЧТВ не в норме в коулаграмме,это не опасно?
Кардиолог
АЧТВ у вас в норме. Рфмк повышен, но он повышен тогда , когда повышен д димер
Клиент
Мадина, значит ничего не принимать, даже кадиоиагнил?
Кардиолог
Ничего не принимать и даже Кардиомагнил
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Юлия, д - димер повышен и РФМК - это признаки риска тромбообразования.
Для более детального обследования и определения показаний для назначения антикоагулянтов - советую сделать уздг сосудов нижних конечностей и КТ органов грудной клетки. А после приема эликвиса и Ксарелто Вы пересдавали д- димер ? Он снижался до нормы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да он был снижен после Ксалерто, а Эликвис вообще врас сказала пить для профилактики. А КТ я делала в сентябре. Узи конечно сделаю.
Кардиолог
Юлия, для профилактике , уж точно не надо эти препараты принимать !!!
Но вообще повышенный д- димер - является основанием для назначения антикоагулянта, я бы советовала Ксарелто 15 мг / сутки 1 месяц
Клиент
Юлия, у меня от него побочки были
Кардиолог
В таком случае Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, еще месяц?
Кардиолог
Можно сделать так : принимайте Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 2 недели. , после этого сдайте д- димер , если будет в норме , можно отменить
Клиент
Юлия, дело в том, что он и был плсле него нормальным, а потом опять. Моим соседям терапевт сказал несмотря на повышение диммера пить,что пили, а они пили кардиомагнил, и по окончанию ковида у них все выровнялось, странная штука. А я пропила ксалерту, чуть не уехала в гинекологию, потом диммер был а норме, но терапевт на моем участке, несмотря на то,что у меня тоже был в норме выписала мне Эликвис, после него тоже была норма. А сейчас опять заново. Да и переношу я их неочень.
Кардиолог
Юлия, если плохо переносите антикоагулянты , то тогда не рискуйте , действительно есть опасность кровотечения .
Советую более безопасный препарат для разжижения крови- Курантил 75 мг / сутки 1 месяц, он кровотечения не вызывает. , назначают даже беременным
Клиент
Юлия, спасибо большое.