Консультация педиатра /

Препарат железа для ребёнка — вопрос №717624

Здравствуйте, по анализам у ребёнка 3,9 лет, вес 20 кг. выявлен дефицит железа. Порекомендуйте пожалуйста препарат с дозировкой и сроком применения для его корректировки.
Анализы крови и мочи делали в период ОРВИ.

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы
По клиническому анализу крови есть небольшое снижение гемоглобина (нижняя граница у детей 110 г/л) и эритроцитарных индексов. Но учитывая, что кровь вы сдавали в период орви, то возможно, что это просто компенсаторная реакция и показатели могут самостоятельно прийти в норму после болезни
Для того, чтобы убедиться, что у ребенка именно железодефицитная анемия необходимо сдать кровь на содержание ферритина и железа. Если показатели будут ниже 20, то необходимо будет назначение препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Прикрепила анализы от сентября, может более информативно будет для вас, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
По анализу за сентябрь гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарные индексы в норме. Т.е по данному анализу не требуется назначения препаратов железа. Лучше будет дополнительно сдать кровь на ферритин и железо и по ним уже точно определить есть дефицит или нет
Педиатр
Здравствуйте, раз ОАК сделан на фоне ОРВИ для начала его нужно пересдать,через 3-4 недели, так как есть большая вероятность, что организм справится самостоятельно и гемоглобин поднимется, так как при болезни организм активно расходует железо, а после выздоровления восстановит запасы из продуктов питания.
Если при передаче анализа гемоглобин будет ниже 110,можно начать приём железа - мальтофер по 20 капель 2 р. д. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! Прикрепила анализы от сентября, может более информативно будет для вас, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Посмотрела анализ от сентября, показатели практически одинаковые, незначительные различия гемоглобина на 2 единицы, эритроциты и эритроцитарные показатели в норме.
Анемии, которая требовала бы лечения препаратами , на данный момент нет.
Обогатите сейчас рацион ребенка продуктами богатыми железом( красное мясо, печень, гречка, гранат, яблоки) и сдайте ОАК через месяц.
Педиатр
Здравствуйте
Не помните, какой гемоглобин был у ребенка ранее?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Прикрепила анализы от сентября, может более информативно будет для вас, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.
Для уточнения запасов железа в организме следует сдать анализ на ферритин и насыщение ферритина. Если нет возможности найти где сделать насыщение ферритина, то вместо него можно железо сыворотки+ЛЖСС (ОЖСС). Чтобы понять есть дефицит железа в организме или нет.
Для лечения/профилактики анемии, хороший препарат железа бисглицинат Solgar, Gentle Iron, 25 mg, 90 Vegetable Capsules на айхербе. 1 капсула 25 мг железа бисглицинат 1 р/д 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Мальтофер по 15 капель 2 раза в день 2 месяца. Контроль анализа крови через месяц+ ферритин и сывороточное железо.