Консультация педиатра /

Отёк глаза — вопрос №717866

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У ребёнка 5 лет ветрянка. На веке, между ресничками вылез прыщик, глаз воспалился, красный. Может ли это быть из-за ветрянки или похоже на ячмень, и чем лечить? Посоветовали тетрациклиновую мазь и тобрекс.

Педиатр
Алла, здравствуйте. Мне кажется, что в такой ситуации лучше предпочесть капли "Офтальмоферон". Гнойного отделяемого из глаза нет? А прыщик где расположен, не очень видно. Скорее всего , где то на веке появился ветряночный элемент, это и вызвало такие изменения глаза.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, гноя нету, прыщик расположен на верхнем веке между ресничками

Педиатр
Скорее всего, это по причине ветряночного элемента на веке, а не ячмень. Антибиотики не нужны. Днем - офтальмоферон, а на ночь - ацикловир глазная мазь.Днём с мазью некомфортно ребенку будет.
Клиент
Лариса, спасибо большое)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глазик очень красный, есть конъюнктивит. Вирусный. И на ячмень не похоже. Скорее всего высыпание герпетической природы.
Тобрекс капайте дальше 4 раза в день. Вместо тетрациклиновой мази наносите ацикловир мазь (зовиракс) глазную форму 3 раза в день. Лечение 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, это не может быть из-за ветрянки?
Клиент
Вера, зовиракс обычный нельзя? Или есть специальный глазной?
Офтальмолог
От ветрянки. Ветрянка это вирусное заболевание, относится у герпес вирусам
Офтальмолог
Да, специальная глазная. Тау как будет в глаз попадать
Клиент
Вера, спасибо большое)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Здоровья ребёнку!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Учитывая клиническую картину и то, что у ребенка ветрянка, конъюнктивит это вирусный, возможно герпетической природы. Тобрекс можно оставить по 1 капле 4 раза в день. Мазь глазная ацикловир ( зовиракс) 2 раза в день. Если не станет за пару дней лучше, то нужно очно показать ребенка офтальмологу для осмотра в щелевой лампе
Желаю ребенку побыстрее поправиться!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте, у ребеночка развился конъюктивит из-за травматизации конъюктивы ветряночным элементом.
Делайте туалет глаз ватным диском смоченным мирамистином, для каждого глазика отдельный ватный диск, 4-5 раз в день.
В глазик закапывайте офтальмоферон по 2 капли 4 раза в день в течение 5 дней.
На ночь принимайте зодак по 10 капель для снятия зуда.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо)
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка вирусный кон'юнктивит. Начните капать тобрекс 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо)