Консультация педиатра /

Острицы у ребенка — вопрос №717917

Добрый вечер, около двух месяцев назад обнаружила в Кале ребёнка 2 лет маленьких белых живых червяков, по фото в интернете очень похожи на острицы. По совету педиатра всей семьёй пропили пирантел (дети) и немазол (взрослые) в возрастной дозировке. Сегодня в кале ребёнка опять увидела таких же червяков, только не шевелящихся. Прочитала на форумах, что лекарство надо было пить двукратно с интервалом 2 недели. Что нам сейчас делать, пить повторно и теперь уже 2 раза, не сильно ли это вредно так часто его принимать?

Педиатр
Здравствуйте, ребенку нужно снова пропить полный курс лечения.
С 2 лет можно немозол, он эффективнее пирантела, выпить нужно обязательно дважды с интервалом 14 дней.
Немозол 400 мг(20 мл суспензии)однократно, после таблетки сменить все постельное и нательное белье, помыть или постирать все игрушки.
Через 14 дней снова принять таблетку и все сменить.
Аналогично пропить данный препарат всем членам семьи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да , лекарство нужно было пить 2х кратно и интервалом 14 дней.
Сдайте кал на яйца глист и энтерлбиоз 3х коатно интервалом 2-3 дня. Чтоб точно знать , какой паразит. Для каждого парпщита свое лекарство и своя схема лечения
Принятый ответ

Педиатр
Наталия, здравствуйте
Да, сейчас необходимо пройти полный курс заново.
С 2 лет детям можно также Немозол 400 мг 1 таблетка (или 20 мл суспензии) однократно
Курс повторить через 14 дней
Рекомендуется снова проводить одновременное лечение всех членов семьи
Также необходимо сменить все постельное белье, нижнее белье постирать и прогладить
Контроль анализов на яца глистов методом обогащения (Парасеп) через 1 месяц 3 кратно с интервалом 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер, немазол эффективнее пирантела?
Педиатр
Наталия, Немозол обладает более широким спектром действия (действует на большее число паразитов)