Консультация хирурга /

Травма - ушиб и образование гематомы в мягких тканях бедра — вопрос №717942

Травма
Утром 1 декабря я (35 лет) упал со скользкой лестницы с высоты около 1м. Внизу стояла деревянная бобина с кабелем, и я упал бедром левой ногой на нее. Из-за сильного ушиба я не мог сгибать ногу и было больно ходить. Вечером меня довезли в травмпункт - рентген показал, что перелома и трещин нет.
На следующее утро я пошел на прием к хирургу. Врач назначил мазь Долобене на место ушиба (левое бедро на ладонь ниже ягодицы) и пить таблетки Эториакс. Но в семье мы решили обойтись другими средствами: делали компрессы из “Корень” (Сибирское здоровье) и иногда пил обезболивающее.
Боль в месте ушиба не проходила, появился отек колена.
И в следующий прием хирург назначил УЗИ и настоял на применении мази Долобене и таблетках Эториакс. Стал применять.
10 декабря УЗИ показало наличие гематомы размером 50х20х20 мм.
После УЗИ хирург назначил УВЧ на 7 дней.

Следующее УЗИ 20 декабря показано уменьшение гематомы - 40х12х35 мм. Врач на УЗИ сказал, что надо бы помочь ей в рассасывании.
Но к сожалению, мой хирург ушел на больничный, и что теперь делать - не знаем.
Поэтому нужна помощь специалиста. Подскажите, что делать, может, какие-то уколы или что-то.
Результат УЗИ от 20 декабря прилагаю.

Хирург
Здравствуйте. Рекомендация для рассасывание гематома. Нога должно быть во взвешаном положение при лёжа.
УВЧ
Детралекс 500мг по 1 таб 2 раза в день 15 дней.
Местно гепариновая мазь.
Клиент
Учкунбек, спасибо.

Хирург
Будьте здоров. А фото областы гематомы прикрепите?
Клиент
Учкунбек, да. Прикрепил к сообщению.
Хирург
По фото, страшнего ничего нет, дальше лечитесь консерватино.
Хирург
Здравствуйте, Антон.
Гематома не большая, судя по узи организующаяся. Рекомендую Вам продолжать долобене гель 2р.д, полуспиртовые повязки на ночь (спирт/вода 50/50). Контроль в динамике, узи через 3недели
Клиент
Ольга, благодарю.
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а какие-то уколы не помогут?
Хирург
Нет, в данной ситуации только время и местная терапия.
Гематома или организуется (уплотнится, кальцинируется), что вероятностнее всего или рассосется со временем.
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Антон !
Гематомы , в зависимости от размеров рассасываются в различные сроки ! У Вас гематома скорее изначально была намного больше , чем сейчас определяется по УЗИ ! Большая часть гематомы (жидкая часть ) рассосалась и осталась та часть , где жидкость минимальна , а в основном сгустки !
Что делать ?
Если бы к гематоме присоединилась инфекция , появилась бы боль, краснота кожи, отёк , то это стало бы поводом , чтобы не тянуть , а вскрыть , выдавить оттуда сгустки ! Но раз признаков инфекции нет , то торопиться с вскрытием не нужно , необходимо пока продолжить консервативное лечение в виде компрессов 2 раза в день, 10 дней :
- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ И ОКРЕСТНОСТИ (в радиусе 10см ) КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" ;
- ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ ;
- ФИКСИРОВАТЬ САЛФЕТКУ БОЛЬШИМ ФОРМАТОМ ПОВЯЗКИ КОСМОПОР .

Что ожидать в результате лечения 2 - 3 недели ?
Вероятность того , что за это время рассосётся и вскрывать , удалять не придётся составляет примерно 60%, а 40% за то, что не рассосётся и придётся вскрыть и удалить сгустки !
Не переживайте , удаление это не страшно , делается в поликлинике (госпитализации не требуется), занимает 5 - 7 минут , под местным обезболиванием (не больно нисколько!)!
Вот и всё , что можно написать о Вашей проблемке !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Антон!
У каждого врача свой клинический опыт
Мой опыт такой- гематома немаленькая
Надо пунктировать толстой иглой, а лучше- сделать минимальный надрез, задренировать и наложить давящую повязку
Вот это- в идеале
Но если нет в доступности хирурга который бы провёл манипуляцию- что ж, придется обходиться консервативными мерами- наносить гельтроксевазин 2- 3 р в день, умеренно давящую повязку
Ситуация такая : гематома имеет капсулу
Карсула ограничивает кровь- она сворачивается и остается внутри капсулы сначала в виде " смородинового желе" ,потом в виде сгустка фибрина
Все бы ничего- нк сгусток и сгусток- постепенно рассосется
Но может " поддавать" мелкий сосуд - пос оянно пополнять гематому
В общем - надо Вас наблюдать, смотреть динамику
И неплохо бы приобрести и носить эластический трикотаж- мужские компрессионные колготки
Клиент
Елена, благодарю.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гематома большая. Долобене продолжаем. Можно димексид в разведении 1:6 на ночь.
Ногу стараться не нагружать. Физиолечение обязательно!
Если кожа покраснеет, локально будет горячей и появится боль, сразу к хирургу - это будет нагноение
Клиент
Ксения, благодарю.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте.
На проблемное место надо наносить гель Лиотон 2-3 раза в день в течении 2-3 недель.
Затем провести контрольное УЗИ.
Если гематома будет сохраняться, то надо будет ее вскрыть через небольшой разрез и эвакуировать.
Если этого не сделать, то в дальнейшем возможно нагноение гематомы. Но это уже другая история и лучше до этого не доводить.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Лучше конечно долобене использовать продолжать тем более есть динамика в виде уменьшения гематомы. Стоит эластическую компрессию на данную область и покой конечности. Так же внутрь рекомендовал бы Нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 и омез для защиты слизистой желудка. Будьте здоровы. Колоть ничего не стоит лечение местное.
Клиент
Данил, спасибо