Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №718025

Здравствуйте.
С 14 лет месячные
Шли с нарушениями цикла
17 ноября пошли второй раз за месяц и идут по сей день
Назначили транексам, прошло, потом заново начились обильно. По узи увеличены яичники и много фолликулов (17)
Гормоны значительно повышены.
Кортизол(440)
Пролактин(859)
Лг(26,8 фолликулярная фаза)
Лг(26,8 лютеиновая фаза)
Фсг(8,99 лютеиновая фаза)
Актг норма
Альдостерон норма
Т4 свободный норма
Ттг норма
Киста левого надпочечника (аденома)
Гипофиз в норме
Подскажите , может пропить гормоны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Насколько нерегулярный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 165
Вес 63
Цикл нерегулярный на постоянной основе
Иногда долго не идут(2 месяца)
Но чтоб такого, никогда не было
Беременности, абортов, выкидышей, болезней по геникологии не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы делали УЗИ?
17-ОН ранее не сдавали?
Признаков гиперандрогении нет? Акне, избыток оволосения над губой, на скулах, на сосках?
Клиент
Валерия, 17-ОН (не знаю что это)
Ничего такого не делала
Из беспокойств ( резкая смена настроения, весила всегда 50кг- за 3 года поправилась на 15кг)
Постоянная усталось и сонливость, аритмия
Сильного оволосянения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо исключить врожденную гиперплазию коры надпочечников как причину нерегулярного цикла. Для этого необходимо сдать 17-0Н. Второй причиной может быть синдром поликистозных яичников. Косвенный признак - высокий ЛГ. Надо оценить объем яичников
Клиент
Валерия, как оценить объем яичников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это делают на УЗИ: для этого надо измерить яичники в трёх проекциях и посчитать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, рост 165
Вес 63
Цикл нерегулярный на постоянной основе
Иногда долго не идут(2 месяца)
Но чтоб такого, никогда не было
Клиент
Араксия, результаты все приложила в описание проблемы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Какие максимально задержки бывают?
Нет жалоб на избыточное оволосение, выпадение волос на голове, повышеннуюжирность кожи головы, акне?
По УЗИ описывают мультифолликулярные яичники.
Есть отклонения по гормонам. Кортизол повышен вероятнее всего в связи с патологией надпочечников. Есть повышение ЛГ. Пролактин сдавали однократно? По фракциям не оценивали - макро и мономерный ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, максимальные задержки 6 месяцев (было всего один раз)
Все сдавала однократно
Скажите может быть такое , что мультифолликулярные яичники ( увеличенные яичники) из за того, что обильные месячные? Или это 100% патология?
Клиент
Все сдавала однократно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Перед этим циклом накануне были стрессы, заболевания острые, выкцинация, перелеты, переезды, набор или резкая потеря веса?
Клиент
Анна, нет, ничего такого, все как всегда
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, нет, мультифолликулярные яичники с обильными менструациями так не связаны. Обильные менструации могут быть на фоне задержек, так как эндометрий становится толстым, выделения идут длительно и обильно.
Цикл сколько в среднем длится?
Дгэас, 17-он пг не сдавали?
Клиент
Анна, нет , не сдавала
Почему то на узи сказали , что все нормально
Теперь переживаю , что с этим делать
Пить гормоны?
Как лечиться?
От транексама меньше конечно становиться, но это все симптоматика , а как саму проблему лечить?
Это очень серьезно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, однократно сбой мог произойти такой, сейчас по узи критичного ничего нет. Но если есть проявления поликистоза - нарушения цикла с длительными задержками, проявления гиперандрогении по анализам, лечение нужно назначать гормональное. Это все корректируется.
Но обязательно прежде нужно сдать ДГЭАС и 17-он пг, повторить пролактин по фракциям, что бы исключить повышение Пролактина за счёт неактивной фракции. Сдать анализы на 2-5 день цикла
Клиент
Анна, месячные идут 35 день
Как высчитать когда сдавать?
Я уже потеряла нить когда они идут , а когда кровотечение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, сейчас можно пропить дюфастон 10 дней по 10 мг х 2 раза в день. На отмену начнутся выделения - от начала обильных выделений нужно отсчитать 2-5 день и можно сдать гормоны
Клиент
Анна, поняла вас
Скажите пожалуйста еще на счет мультифоликулярных яичников , на сколько это серьезно?
Мне написали , что у меня в левом яичнике 15 фолликулов, а вправом 17?
Это очень критично?
Боюсь проблемы опухолей и беслподия
Можно ли решить без оперативного вмешательства?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, а оперировать это и не нужно. В плане регуляции цикла, пока не планируете беременность можно принимать кок, принимать можно длительно с перерывом на беременность.
В плане наступления Беременности проблемы могут возникнуть если есть хроническая ановуляция. В этом случае нужно будет отследить овуляцию по узи в трёх циклах, и если в двух циклах из трёх не будет ее - проводить стимуляцию.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!!!!
Поеяла вас, буду сдавать гормоны
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья, обращайтесь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндмоетрий 13 мм был по УЗИ, тут только пить кровоостанавливающие не дело, надо отслоить полностью эндомтерий дюфастоном и уже после решать вопрос о применении гормонов. Если таких кровтечение не бывает часто, месячны едут раз в 40 дней примерно, то необходимость гормонов дискутабельна, все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите , мне поставили мультифолликулярные яичники , это 100% или это может быть отклонение из за обильных месячных и сбоя?
Очень волнуюсь по этому поводу, начиталась , что вплоть до бесплодия
Клиент
Любовь, как пить дюфастон, сколько таблеток покупать?
Акушер, Гинеколог
Только изменение яичников ещё не диагноз, надо оценивать и цикл, и другие симптомы заболеваний. Кровотечение может быть из-за такого состояния яичников, но не наоборот, а может быть и по другим причинам. Как сейчас с выделением обстоит ситуация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
У Вас повышен кортизол.
С щитодвиной железой все хорошо.
Повышен пролактин - но его нужно пересдать с макропролактином соблюдая все правила. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
ФГС у Вас в норме, ЛГ повышен, скорее всего овуляций у Вас нет.
Щитовидная железа по узи в норме.
МРТ гипофиза в норме - никаких опухолей, вырабатывающих пролактин нет
Гормоны надпочечников - 17ОН, ДГЭАС сдавали?
Аденома надпочечника по какому исследованию выявлена?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Какой рост и вес?
Сколько прокладок меняете сейчас?