Консультация гинеколог-эндокринолога /

После пайпель биопсии — вопрос №718034

Здравствуйте, во вторник делали пайпель биопсию из матки. Врач спрашивала про рубец после кс. И вечером после процедуры, начала кружиться голова. И на следующий день было такое состояние, я сказала врачу и она попросила меня приехать.
Посмотрела меня на кресле и сделала узи, посмотрели рубец, было все ок.
На 3 день, уже сегодня, голова уже не кружилась, только покалывания в области матки, рубца и живота. Немного мажущие выделения.
И тут, я смотрю на узи, а у меня написано, что миометрий в области рубца без эхографических особенностей, толщиной 1 см. Прочитала в интернете, и оказывается, это очень мало? Не могла ли врач, задеть рубец, и поэтому у меня были такие головокружения? Не опасно ли это? Или все нормально?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Рубец 1 см это прекрасный рубец по толщине, не переживайте. Хорошей толщиной рубца считается 4 мм и более. У Вас 10 мм. При пайпель-биопсии забирается маленький кусочек эндометрия и рубец при этом повредить нельзя.

Можете последний УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое, Вы меня успокоили! Есть узи, только которое делали за день до пайпель биопсии. Через день, когда я пришла с головокружением, врач показывал мне на мониторе и ничего не дал.
Бывают ли такие же реакции как у меня после процедуры?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, мажущие выделения могут быть, это нормально. Головокружения быть не должно, и скорее всего напрямую с процедурой это не связано. Нет такого сильного кровотечения что бы оно отражалось на гемодинамике и давало головокружение.

Давление Вы не измеряли? Обычно какое у Вас?
Клиент
Лидия, добавила фото. Мне ранее никогда не ставили эндометрит. Его по узи видно или это может быть не точно? Из-за чего он может появиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, эндометрит по УЗИ поставить однозначно нельзя, можно только заподозрить. Подтверждается он как раз проведением пайпель-биопсии и иммуногистохимическим анализом полученного участка эндометрия.

Может появиться на фоне хронической инфекции, снижения иммунитета. Надо дождаться результата анализа и будет точно понятно, есть эндометрит или нет
Клиент
Лидия, врач на обычную гистологию отправила, а если на игх не отправлять, то нельзя узнать есть ли эндометрит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, нет, по обычной гистологии это тоже не очень информативно. Нужно смотреть именно клеточный состав, наличие лимфоцитов определённого типа
Клиент
Лидия, как Вы думаете, можно ли позвонить в клинику и доплатить им, что бы ещё взяли анализ на игх? Или уже поздно?
Клиент
Лидия, а если не лечить эндометрит, то что может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, если процесс острый сейчас, может перейти в хроническую фазу. Данные неоднозначные, некоторые специалисты хронический эндометрит вообще на лечат, потому что на терапию он плохо отзывается и встречается довольно часто, у многих женщин. Острый конечно надо лечить.

По поводу того смогут ли отправить надо позвонить, не могу подсказать точнее, там возможно другая среда должна быть для транспортировки. Позвоните, уточните в клинику или лабораторию)
Клиент
Лидия, а как понять, что острая фаза?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Температура как правило, боли в животе, характерная картина по клиническому анализу крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы перепутали см и мм. 1 см - это очень толстенький рубец.
Скажите пожалуйста, нет ощущения, что вы заболеваете?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
1 см - это очень неплохая толщина рубца, при патруль биопсии повредить его практически невозможно. Слабость сразу после процедуры появилась? Какие-то препараты во время процедуры использовали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, через 2 часа после процедуры начались и 2 дня были. Принимала ёршик до процедуры.Сейчас покалывания в области матки и мажущие выделения.Сколько они могут ещё идти выделения?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, могут в течение нескольких дней наблюдаться после процедуры. Если они не обильные, ничего страшного в этом нет. Маловероятно, что ухудшение самочувствия связано с самой процедурой и с выделениями.
За выделениями можно пока просто понаблюдать
Клиент
Анна, а почему Невозможно повредить рубец? Он же тоже в матке находится
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, потому что рубец такой толщины повредить не так просто. Он у Вас не тоненький
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья.
Чисто теоретически, конечно, повреждение миометрия в области рубца во время процедуры возможно, особенно если были трудности с прохождением внутреннего зева.
Если по вашим ощущениям головокружение и дискомфорт появились непосредственно после процедуры - то лучше всего сделать УЗИ (или даже лучше МРТ) с прицельным осмотром рубца на 5-7 день мц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне делали узи на следующей день, после пайпель биопсии.И рубец тоже смотрели. Было все в норме.
Клиент
Юлия, а если прошло на второй день головокружение, это не показатель, что кс не задели?
Клиент
Юлия, а головокружение не может быть реакцией на процедуру? Может какие-то боли сильные были бы, в области рубца, если бы что-то произошло?
Акушер, Гинеколог
Дарья. Если рубец осмотрен после процедуры, значит все в порядке., это первое. Головокружение (при исключении травмы) в таком случае вызвано резким спазмом миометрия + оттоком крови от головного мозга из-за тревожного состояния . Это состояние купируется самостоятельно, что собственно у вас и произошло.
Кровянистые выделения после процедуры - тоже имеют место, могут продолжаться до 5 дней.
Сейчас следите за температурой и выделениями (не должно быть гноевидных, с запахом), поскольку любое вхождение в полость матки это всегда риск инфекции.
Но, думаю, что у вас все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Рубец у Вас прекрасный - 1 см - 10 мм - это отличный рубец
При биопсии никак невозможно область рубца повредить.
Головокружение может быть если вы сильно переволновались
Выделения в течение нескольких дней могут быть
Вы не переживайте и наблюдайте за собой.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, перед процедурой, врач спросила когда было кс, для чего это? Почему не возможно повредить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что биопсия берётся тонким мяшким инструментом - не сложнее, чем взять обычный мазок, просто глубже
А вот повреждение шва или матки - незаметно для Вас бы не прошло
Для чего спросила не могу сказать - для общего сведения возможно, либо уточнить сколько времени прошло, сформировался ли рубец, все от зажило. Когда было кесарево?