После пайпель биопсии

Здравствуйте, во вторник делали пайпель биопсию из матки. Врач спрашивала про рубец после кс. И вечером после процедуры, начала кружиться голова. И на следующий день было такое состояние, я сказала врачу и она попросила меня приехать. Посмотрела меня на кресле и сделала узи, посмотрели рубец, было все ок. На 3 день, уже сегодня, голова уже не кружилась, только покалывания в области матки, рубца и живота. Немного мажущие выделения. И тут, я смотрю на узи, а у меня написано, что миометрий в области рубца без эхографических особенностей, толщиной 1 см. Прочитала в интернете, и оказывается, это очень мало? Не могла ли врач, задеть рубец, и поэтому у меня были такие головокружения? Не опасно ли это? Или все нормально?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Рубец 1 см это прекрасный рубец по толщине, не переживайте. Хорошей толщиной рубца считается 4 мм и более. У Вас 10 мм. При пайпель-биопсии забирается маленький кусочек эндометрия и рубец при этом повредить нельзя.

Можете последний УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, спасибо большое, Вы меня успокоили! Есть узи, только которое делали за день до пайпель биопсии. Через день, когда я пришла с головокружением, врач показывал мне на мониторе и ничего не дал.
Бывают ли такие же реакции как у меня после процедуры?

Дарья, мажущие выделения могут быть, это нормально. Головокружения быть не должно, и скорее всего напрямую с процедурой это не связано. Нет такого сильного кровотечения что бы оно отражалось на гемодинамике и давало головокружение.

Давление Вы не измеряли? Обычно какое у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, добавила фото. Мне ранее никогда не ставили эндометрит. Его по узи видно или это может быть не точно? Из-за чего он может появиться?

Дарья, эндометрит по УЗИ поставить однозначно нельзя, можно только заподозрить. Подтверждается он как раз проведением пайпель-биопсии и иммуногистохимическим анализом полученного участка эндометрия.

Может появиться на фоне хронической инфекции, снижения иммунитета. Надо дождаться результата анализа и будет точно понятно, есть эндометрит или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, врач на обычную гистологию отправила, а если на игх не отправлять, то нельзя узнать есть ли эндометрит?

Дарья, нет, по обычной гистологии это тоже не очень информативно. Нужно смотреть именно клеточный состав, наличие лимфоцитов определённого типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, как Вы думаете, можно ли позвонить в клинику и доплатить им, что бы ещё взяли анализ на игх? Или уже поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, а если не лечить эндометрит, то что может быть?

Дарья, если процесс острый сейчас, может перейти в хроническую фазу. Данные неоднозначные, некоторые специалисты хронический эндометрит вообще на лечат, потому что на терапию он плохо отзывается и встречается довольно часто, у многих женщин. Острый конечно надо лечить.

По поводу того смогут ли отправить надо позвонить, не могу подсказать точнее, там возможно другая среда должна быть для транспортировки. Позвоните, уточните в клинику или лабораторию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, а как понять, что острая фаза?

Температура как правило, боли в животе, характерная картина по клиническому анализу крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы перепутали см и мм. 1 см - это очень толстенький рубец.
Скажите пожалуйста, нет ощущения, что вы заболеваете?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
1 см - это очень неплохая толщина рубца, при патруль биопсии повредить его практически невозможно. Слабость сразу после процедуры появилась? Какие-то препараты во время процедуры использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, да, через 2 часа после процедуры начались и 2 дня были. Принимала ёршик до процедуры.Сейчас покалывания в области матки и мажущие выделения.Сколько они могут ещё идти выделения?

Дарья, могут в течение нескольких дней наблюдаться после процедуры. Если они не обильные, ничего страшного в этом нет. Маловероятно, что ухудшение самочувствия связано с самой процедурой и с выделениями.
За выделениями можно пока просто понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а почему Невозможно повредить рубец? Он же тоже в матке находится

Дарья, потому что рубец такой толщины повредить не так просто. Он у Вас не тоненький

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья.
Чисто теоретически, конечно, повреждение миометрия в области рубца во время процедуры возможно, особенно если были трудности с прохождением внутреннего зева.
Если по вашим ощущениям головокружение и дискомфорт появились непосредственно после процедуры - то лучше всего сделать УЗИ (или даже лучше МРТ) с прицельным осмотром рубца на 5-7 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, мне делали узи на следующей день, после пайпель биопсии.И рубец тоже смотрели. Было все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, а если прошло на второй день головокружение, это не показатель, что кс не задели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, а головокружение не может быть реакцией на процедуру? Может какие-то боли сильные были бы, в области рубца, если бы что-то произошло?

Дарья. Если рубец осмотрен после процедуры, значит все в порядке., это первое. Головокружение (при исключении травмы) в таком случае вызвано резким спазмом миометрия + оттоком крови от головного мозга из-за тревожного состояния . Это состояние купируется самостоятельно, что собственно у вас и произошло.
Кровянистые выделения после процедуры - тоже имеют место, могут продолжаться до 5 дней.
Сейчас следите за температурой и выделениями (не должно быть гноевидных, с запахом), поскольку любое вхождение в полость матки это всегда риск инфекции.
Но, думаю, что у вас все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Рубец у Вас прекрасный - 1 см - 10 мм - это отличный рубец
При биопсии никак невозможно область рубца повредить.
Головокружение может быть если вы сильно переволновались
Выделения в течение нескольких дней могут быть
Вы не переживайте и наблюдайте за собой.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, перед процедурой, врач спросила когда было кс, для чего это? Почему не возможно повредить?

Потому что биопсия берётся тонким мяшким инструментом - не сложнее, чем взять обычный мазок, просто глубже
А вот повреждение шва или матки - незаметно для Вас бы не прошло
Для чего спросила не могу сказать - для общего сведения возможно, либо уточнить сколько времени прошло, сформировался ли рубец, все от зажило. Когда было кесарево?