Консультация педиатра /

Нарушение ночного сна у ребенка 4 месяца — вопрос №718270

Добрый день! Ребенку 4 месяца, уже 2 месяца он плохо спит ночью, просыпается каждый час, плачет, висит на груди у мамы, лучше спит на руках, но тоже не долго. Зубы или регресс сна? ВБ в порядке, веселый и активный, играет. Дневные сны нормально проходят.

Педиатр
Здравствуйте
Регресс сна чаще всего происходит в возрасте 3-4 месяцев.
Как долго и по сколько ребёнок спит днем?
Кормите только грудью, через какие промежутки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, днем спим от 40 минут до 2 часов (редко бывает 2,5 часа) в среднем 1ч 20 м. Кормим только грудью. Кормим чаще по требованию. Ну и перед каждым сном

Педиатр
Как часто требурт грудь? 3часовые интервалы выдерживает?
Клиент
Дарья, максимум 2,5 часа выдерживает. В среднем 1,5 часа промежуток
Педиатр
Это уже наталктвает на мысль, что ребёнок не наедается, и есл днем ещё более менее, то ночью ему не хватает молочка и ребёнок не спит от голода.

По своим ощущениям, у мамы есть молоко, грудь полная?
Клиент
Дарья, ребенок набирает по 1,5кг в месяц. в 4 месяца у нас вес 8,3кг, молока считаем достаточно. Пытались прикармливать смесью. Вообще не берет, даже голодный (понятно, что дело времени, если постоянно давать)
Педиатр
1.5 кг в месяц прилично.

Тогда вам нужно пытаться уменьшить количество дневного сна. Старайтесь развлекать ребенка, делать гимнастику, массаж, показывать игрушки, карточки с картинками. А так получается, что он спит днем долго, а ночью ему уже не спится.
Клиент
Дарья, ну мы же следим за его поведением, и сразу видно когда он спать хочет. Его же насильно не заставишь бодриться, перегуляет-становится еще хуже. в целом по дневнику сна у нас получается 4-5 часов дневного сна
Педиатр
Витамин д3 даёте, в какое время?
Клиент
Дарья, д3 начинали давать, но после него наблюдали ухудшение сна сильнее еще, пока не даем
Педиатр
Роман, здравствуйте
Десна не набухшие у малыша?
Проблем с животиком нет?
Сколько снов днём и сколько примерно спит по времени?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы сами не особо видим, педиатр сказал, что набухшие, что это все из-за зубов. Но смущает срок всех этих приключений (2 месяца уже так). Проблем с животом нет с 2 месяцев, стул стабильный по 2-3 раза днем. Днем 3-4 сна
Педиатр
Роман, да все таки для зубов это не характерно. Обычно острый период прорезывания занимает около 10 дней.
Количество дневных снов в норме.
А как вес ребёнок набирает?
Клиент
Алина, набираем 1-1,5 кг в месяц
Педиатр
Роман, прибавки очень даже хорошие
А на руках у других членов семьи ночью не засыпает если просыпается? Сразу даете грудь и ребенок спит дальше или при этом ещё гуляет?
Клиент
Алина, мы с женой вдвоем, если просыпается то одинаково засыпает у меня и у нее. Перед сном берет грудь, потом еще гуляет минут 15-20 может пободриться спокойно и засыпает
Педиатр
Роман, а по нсг (узи головного мозга) все в норме, в 1 месяц должны были его проходить?
Не пробовали купание малыша в травах перед сном (ромашка, череда)? Если нет аллергии у ребенка
Если по осмотрам врачей все хорошо, вес ребёнок прибавляет хорошо, то остаётся только регресс сна или реакция на зубки. Если малыш просыпается, то вероятнее всего его может что-то тревожить и с помощью груди он успокаивается и снова засыпает. Я бы предложила на ночь нанести на десна гель холисал, можно также дать Нурофен 4 мл. Если сон будет спокойнее и продолжительное, то значит это действительно связано с зубками
Педиатр
Добрый день.
А сколько дневных снов у ребенка и как спить малыш? Засыпает всегда на груди или может заснуть сам в кроватке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 3-4 сна дневных, зависит от того, во сколько встал. Сейчас пытаемся фиксировать подъем. Засыпает только на укачивании на руках (сами приучили)
Педиатр
А если переложить с рук в кроватку -просыпается? Или как укачали продолжает сон на руках? На прогулке спит?
Клиент
Елена, днем перекладываем, всегда по разному ведет: может спать 30-40 минут, но последнюю неделю почти сразу начинает ворочаться и просыпается
Педиатр
Получается, что ухудшение стало именно последнюю неделю таким сильным? Ручки в рот активно тянет, не обращали внимание - набухшие ли десна?
Клиент
Елена, на прогулке спит хорошо, последнюю неделю не гуляли, т.к. у нас морозы были 40гр. Думаем еще на смену погоды. Один день 35 градусов, другой 15-20. Перепады
Клиент
Елена, ручки тянет активно в рот и игрушки все в рот тянет, слюноотделение обильно. Но не 2 же месяца зубы режутся?
Педиатр
Период появления первых зубов самый сложный, потому что он не длится все эти 2 месяца, а волнообразно - неделю идет прорезывание, неделю нет, например, то есть за 2 дня зуб не вырастет. У детей помимо регресса сна имеются возрастные кризисы, которые на 1м году жизни очень сильно выражены и часто повторяются: недавно не приобретали новый навык, например, переворот на животик?
Клиент
Елена, переворачивается на живот и обратно недели 2 уже
Педиатр
Вот эти 2 месяца стабильно каждую ночь плохой сон или был нормальный период?
Клиент
Елена, бывает нам везет и одну-две ночи он спит спокойно, просыпается только покушать
Педиатр
Все же это больше похоже на регресс сна в сочетании с возрастными кризисами. Регресс сна длится минимум 4 недели, максимально 8-9 недель. Самое главное в этот период не нарушать режим сна/ бодрствования. Не увеличивать интервал "гуляния", потому что есть такое мнение, что если не давать спать, то быстрее уснет и лучше проспит, но нервная система малышей устроена иначе, поэтому оптимальное время бодрствования 1 час 45-2 часа, оптимальное количество дневных снов 3-4 сна. Перед уходом на ночной сон всегда выполняйте один и тот же ритуал, когда малыш просыпается - не включать свет. Климат для комфортного сна - температура 20-22 гр, влажность 55-60%