ГПОД под вопросом?
Здравствуйте сегодня повторно делали Фгдс, результат - ГПОД, пролапс желудка на 3.0 см. До этого делала 4 месяца назад - ГПОД не было. Лечила хелик. Пошла на повтор после лечения. Год назад тоже не было
Здравствуйте, Ирина!
Для точной диагностики ГПОД рекомендуется выполнять рентгеноскопию желудка с контрастом при разных положениях тела
Елена, да, врач эндоскопист мне сказал об этом. До нового года я уже точно не успею сделать? На сколько это срочный вопрос? Могло ли быть такое что на фгдс ошибка? Так как 4 месяца назад даже намёка на это не было кроме недостаточности кардии. До этого делала год назад , тоже ничего такого не было. Неужели за 3 месяца она появилась ?
Елена, точнее я не успею сделать до нг. Поэтому получится только после.
Срочности нет
Попробуйте пока соблюдать антирефлюксный режим :
- Не ложиться 1.5 часа после еды
еды-
Спать с приподнятым головным концом
- Не допускать запоров
- Не поднимать тяжести
Не носить тесное белье, тугие ремни
Ограничить кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
- Питаться дробно небольшими порциями
Не спешите с выводами
Может ее и нет
Потерпите до рентгена
Елена, поняла, спасибо! Дело в том, что меня как раз таки ничего особо не беспокоит. Особенно после лечения хеликобактер. .изжога вообще очень редкая в моем случае. Практически не бывает. Чаще тошнота. Но она со мной всю жизнь. И скорее из-за жёлчного. Поэтому была очень неприятно удивлена такому диагнозу ( всегда ли при подтверждении такого диагноза показана операция?
Ну что Вы!!!!!
Операции показаны только при гигантских грыжах- а они встречаются очень нечасто!
Ничем Вам небольшая грыжа не грозит- будете жить как жили!
Здоровья Вам и хорошего настроения!
Елена, спасибо большое! Да просто эндоскопист сказал, что вот идите на рентгеноскопию и потом если что идите на консультацию к хирургу, вот я и напугалась( хотя сам при этом сказал, что они не имеют права по фгдс ставить точный диагноз - гпод
Принятый ответ
Все ходят на консультацию к хирургу- таковы правила
Так что не беспокоитесь!
Елена, у меня к вам ещё один вопрос. Начиталась уже в интернете ужастиков. Где-то пишут что фгдс очень точная для постановки грыжи. Где то что рентгеноскопия. Допустим на рентгене нет. А на фгдс есть. Что тогда точнее? И ещё вопрос - дело в том , что 3 недели назад я переболела ковидом с сильным кашлем соответственно. Читала что кашель может ее провоцировать, грыжу эту( это правда?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! По мрезультатм ФГДС мы может определить подозрение на СГПОД. Уточнить диагноз возможно по результатам рентгнологмческого обследования желудка с барием.
Марина, спасибо. Вот что написано в результатах - пищевод - кардия на расстоянии 38 см от Резцов. Не смыкается на 1/3. Пролапс желудка на 3.0 см. Z - линия на 2 см выше кардии.
На фгдс 3 месяца назад - ПиЩЕВОД: свободно проходим. Слизистая в нижней трети белесоватая, утолщенная, блестящая. Стенки эластичные, без патологических образований и стенозов. Z-линия чёткая на 39 см от резцов, округлая, утолщенная до 1,5 мм. Розетка кардии – смыкается не плотно. Слизистая желудка при рвотных движениях не пролабирует в просвет пищевода.
Год назад также было примерно. Пошла вообще просто после лечения проверить.
Также забыла написать сегодня на фгдс - эридематозная гастродуоденопатия. Нужно ли лечить его? Я до этого проходила лечение антибиотиками и омез, денол. Получается опять воспаление?
Марина, меня все это беспокоит так как я не могу понять, что за то время пока я лечилась откуда то взялась эта грыжа. Всего за 3 месяца. При том , что в целом я себя чувствую вполне нормально. Совсем не ожидала таких вот диагнозов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
По ФГДС устанавливать диагноз ГПОД никак невозможно , он всегда под вопросом !
Для того , чтобы убрать вопрос , подтвердить или исключить диагноз необходимо проведение рентгеноскопии желудка !
Это несложная процедура , может выполняться в любой больнице , где имеется рентген аппарат и рентгенолог !
дачи Вам !
Яков, спасибо Вам за ответ! Подскажите само по себе состояние не опасное? Я просто все что касается возможных операций очень боюсь.. особенно с учётом отсутствия яркой симптоматики ...
Здравствуйте. Необходимо делать рентгеноскопию пищевода с пробами на грыжу и далее если она подтвердится консультироваться с торакальным хирургом с результатами обследовании. Будьте здоровы