ГПОД грыжа
Уважаемые врачи, кто сможет ответить,в городе никто не смог ответить четко на вопрлс мой. У меня гпод много лет, нашла в 21 год, основной и постоянный симптом - это изжога, частотпью рабепрозол,ганатон,курсами, есть очагово атрофичечкий гастрит, скажите можно ли мне естественное родоразрешение или же данный диагноз является показанием к кс? Гинеколог четко не ответил, сказал нужно заключение узкого специалиста, гастроэнтеролог также не ответил ничего вразумительного. Но,когда мне ее нахолили на рентгене, затем хирург говорил,что нельзя в родах напрягать мыщцы брюшного пресса и т д. Пожалуйста, ответьте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по протоколу клинических рекомендаций не встречала ГПОД - как противопоказание к естественному родоразрешению и показанию к КС.
У вас грыжа больших размеров?
Полина, вроде не больших. Но почему тогда хирург сказал,что она может ущемиться в процессе. Как мне узнать точно ответ
Точной ответ все-таки будет в клинических рекомендациях, к сожалению, не все доктора их подробно изучают.
Действительно данный диагноз не является показанием для операции кесарево сечение, и не является противопоказанием к ЕР
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
ГПОД ни в одной клин.рекомендации показанием к кесареву сечению не являлся и не является.
С ГПОД рожают самостоятельно -ЕР.
Кесарево сечение будет- если только у вас будут другие показания.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Грыжа пищеводного отверстия не является противопоказаниям к естественным родам .
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна, Гпод не является противопоказанием для естественных родов.
А каких размеров грыжа?
Как у вас самочувствие?
Анна, здравствуйте. Спасибо. А почему не является, если там очень сильно напряжение брюшноно пресса и она может ущемиться? Спасибо всем,кто отвечает, в нашем городе толком нет врачей. Грыжа и рефлюкс эзофагит на протяжении вот уже 14 лет дают постоянную изжогу, просто вот непрекращающуюся от почти любой пищи, операцию не хочется делать, так как сказали мне много рецедивов да и после нее также нельзя ьужиться. Постоянно прохожу лечение, сейсас снова лечусь. Были на птшеводе эрозии. Сейчас после фгдс нашли гиперемия, бульбит катаральный луковица, смешанный гастрит, атрофия очаги, их уже с 2017г ставили, врач говорит могут образовываться от того,что часто пью рабепрозол раза 2,3 в год на протяжении уже лет 14. Как его вылечить не перейдет ли он в тяжелое более заболевание, также хронич некаменный холецистит сиавят. По крови высокий титр Н-пилори (5,4). Выписал врач мне лечение: итоприд 8 недель, рабепрозол 6 недель, ребагит 8 недель, 14 дней амоксициллин 1000 мг и 14 дн кларитромицин 500 мг, антибиотки я уже закончила пить, она сказала после антибиотиков еще попить урсодез, 250 мг, в обед 1 таб и в ужин 2 таб, по сроку не сказала сколько пить. И еще сказала можно поколоть актовегин. Нужно ли его колоть, мне просто есть кому, если точно нужен,то поколю. Как в беременность, если будет расти давление, если будет изжога постоянная, а она очень часто, что делать, пить нтчего нельзя, не увеличится ли грыжа. Очегь боюсь ,что есть очаги атрофии, утром много лет уже обложег язык белым налетом. Всегда чищу, и,если в 2021г от висмута проходил этот налет, то сейчас, пропив антибиотики,он сохраняется. Еще всегда проблемы со стулом, от гпод это иди от того,что кишечник длинный, я делала колоноскопию там сказали длинныц и петля как-то провисает, не хожу в туалет по 4-5 дн, потом иду. Всегда часто высыпания на лице, много лет, думала может гормональное,но цикл регулярен, сейчас пропила антибиотики, прлшли все прыщи и высыпания, боюсь,что они вернутся снова. Как быть с беременностью, как быть с атрофией, как наладить стул, пока пью ганатон хожу почти каждый день, как быть с хеликобактер, спросила у врача,она говорит мужу лечтться антибиоттками не нужно, так как эта бактерия живет у всех, но развивается в благопричтных для нее условиях, а ранее др врач мне говорила, что мужу тоже нужно пить, иначе я потом буду от него заражаться. Мне не понятно,что делать. Хеликобактер находят уже не в 1 раз. Спасибо, буду ждать ответов.
У вас какой срок беременности?
Анна, здравствуйте, еще никакой, только планируем
Анна, надеюсь, ответите мне
Лечение у вас назначено корректно, гэрб можно увести в ремиссию.
Альфазокс принимали?
Во время беременности гэрб может часто рецидивировать, так как под действием гормонов жкт начинает работать по другому + на фоне роста матки происходит смещение органов.
Динамика на фоне лечения отмечается?
Консервативное лечение при гпод с гэрбом обычно не приносит большого успеха. При неэффективности консервативного лечения + осложнения показано оперативное лечение. На данный момент в практике широко используют лапароскопический способ по устранению грыжи .
Гпод не является противопоказанием для естественных родов, но если идёт нагрузка на Гпод и будет рвота, боль, изжога, то кс
Анна, альфазокс не принимала, а что это? На фоне лечения лучше, я вот вам выше писала. Изжога полностью уходит ,а это главный симптом мой без боли, стул лучше на фоне итоприда, но болит грудь,так как он повышает пролактин,я прочла. Я вас еще про хеликобактер спросила, про лечение мужа нужно ли ему.
Мужу нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
На основании результата назначение антихеликобактерной терапии
Анна, а то,что она у меня уже есть эиого не достаточно? Врач говорит ему не нужно. У него никогда никаких жалрбг не было. Я могу,пролечившись, от него заразиться,есди у меня она была до лечения? Как вылечить атрофический гастрит?
Анна, если у него все норм будет, что скорее всего,то что? Она же все равно,выходит,живет у него?
Принятый ответ
Добрый вечер! ГПОД не является противопоказанием для естественных родов, тем более если она небольших размеров.
Сара, почему тогда хирург говорил,что может произойти ее ущемление в родах и кровотечение, как это понять и как быть
Сара, вы мне не ответите?н
Да, грыжи могут ущемляться, у них есть такое свойство. Но очень часто само по себе ГПОД появляется и во время беременности, в связи с нарастающим повышением внутрибрюшного давления и протекает бессимптомно. Но нет данных, что ГПОД это прямое показание к кесарево, поэтому вид родоразрешения (кесарево или ЕР) будет определяться вашим лечащим врачом исходя из ваших жалоб, анализов и имеющихся показаний/противопоказаний и рисков ближе к моменту родов.
Сара, спасибо, а чем же спасаться во время Б?
Можно принимать Пепсан Р, Гевискон форте для беременных.