Высыпание на коже у ребёнка при ангине

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, 3 дня назад,вечером резко поднялась температура-39,2,не сбивалась. Вызвали скорую,фельдшер предположила ангину,горло очень красное. Вызванный на следующий день педиатр диагноз подтвердила. Сказала,что инфекция бактериальная и назначила антибиотик-амоксициллин. Из жаропонижающих - нурофен,цефекон. В горло-мирамистин.Сегодня третий день приёма данного препарата,на животе и в паху у сына появилось высыпание,в виде мелких прыщиков, без содержимого. На других частях тела высыпаний нет. Вроде бы они его никак не беспокоят, не чешутся. Ребёнок активный,чувствует себя лучше. Что это может быть и есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарю за ответ.

Добрый день ! Вы первый раз принимаете амоксициллин ?

Игорь, добрый! Да,до этого вообще ничем не болели.

В таком случае , скорее всего это аллергия на данный препарат ! Нужно отменить его ! И принимать другой антибиотик Так же принимать полисорб 2-3 дня и антигистаминные по типу Зодака 5к 2р/д.

Игорь, спасибо!

Здравствуйте
Это аллергическая сыпь, что ещё помимо амоксициллина принимаете?

Анализы сдавали?

Дарья, нурофен,цефекон. Но последний раз это было вчера,сегодня температуры нет. Мирамистин брызгаем. Ещё пьём пробиотики-линекс. Анализы не сдавали.

Мария, здравствуйте
А врач при осмотре не пальпировала лимфоузлы на голове и шее?
Носик у ребенка дышит?

Алина, здравствуйте! Нет, лимфоузлы вообще не трогала,просто посмотрела горло. Сегодня ночью носик дышал плохо, я связала это с тем,что в комнате был сухой воздух. Промыла один раз аквамарисом, стал дышать хорошо. Наутро никаких проблем уже не было.

Мария, то что вы описали очень похоже на розеолу или трёхдневную лихорадку. Это вирусное забавние, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Появляется чаще у детей до 2 летнего возраста. Характерно для неё высокая температура в течение трех дней, может быть покраснение горла и как только температура начинает спадать, то появляется сыпь. Она не причиняет дискомфорта ребенку и самостоятельно проходит через несколько дней или недель. Специфического лечения нет. Ребенку показано обильное питье до 30 мл/кг/сут. Промывание носа физ раствором (или аквамарисом) по 2-3 капли 3-4 раза в день. Можно оставить орощение горла Мирамистином (только брызгать следует за щёчку)
Антибиотик при данном заболевании не показан

Алина, выходит,антибиотики назначили зря? Я в полной растерянности. Стоит ли нам самостоятельно отменять антибиотик?

Мария, я бы рекомендовала Вам сдать клинический анализ крови для того чтобы понять какая это инфекция вирусная или бактериальная и есть ли необходимость в антибиотике на данный момент

Алина, проблема в том, что анализы мы сможем сдать не раньше понедельника,даже если я получу направление завтра у дежурного врача,по выходным наша лаборатория не работает. И как быть до этого момента-не понятно.

Мария, в любом случае хотя бы без повторного осмотра врачом антибиотик я бы самостоятельно отменять не стала. Уже тогда необходимо его допить курсом 5 дней

Алина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте ⚘

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на розеоллу. В этом случае, антибиотики не нужны, это вирусное заболевание. Клиника - высокая температура от 3 до 7 дней, на 3-4 день от начала заболевания появляется сыпь.
Лечение: постельный режим, обильное питье 50мл/кг/сут, обработка горла, лечение насморка(если есть), жаропонижающие при температуре выше 38,5С.

Анастасия, здравствуйте! Неожиданно...спасибо!

Здравствуйте, сыпь появилась сразу после нормализации температуры?
Или еще есть лихорадка?

Ангелина, здравствуйте! Сразу после нормализации. Последний раз температура повышалась вчера вечером. Высыпание я обнаружила сегодня,ближе к обеду,с утра ничего не было.

Значит у ребенка розеола! Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса.
Антибиотик в лечении совершенно не нужен.
Сыпь пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).

Ангелина, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте Мария
Это Детская розеола.
https://agapovmd.ru/dis/skin/roseola.htm
Высыпания должны самостоятельно пройти через 5-7 дней.

Михаил, спасибо!