Консультация гинеколога /

Жёлтое тело или аноэхогенная структура — вопрос №718682

Здравствуйте. Подскажите могло ли жёлтое тело исчезнуть после принятия Эскапел через 24 часа после принятия таблетки? Или до этого предыдущий узист не правильно увидела жёлтое тело и приняла его за аноэхогенную структуру?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Желтое тело только самостоятельно рассасывется к менструации.

Прикрепите оба УЗИ, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добавила и такой же вопрос, в одно случае врач видит миому по вопросом, а второй аденомиоз. Пол года назад был тоже аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узел описывают один, так что это миома возможно,
Нужно лишь наблюдение, т к размер очень мал.
И если жалоб нет, то вообще не переживать.

Желтое тело по одному из УЗИ описывают, и описывают хорошо, как положено, есть кровоток периферийный.

Оно только самостоятельно проходит, только незадолго до того, как начинается менструация.
Препарат на него не влияет.
Клиент
Юлия, мог ли врач ошибиться и не верно расшифровать жёлтое тело? У меня есть ещё одно УЗИ от того же дня, на нём также не наблюдалось жёлтое тело (его нет). Попала ко второму врачу а там и жидкость и тело есть, а сегодня его опять нет. 1 врач и сегодняшний врачи-гинекологи сами проводили УЗИ, а вторая которая увидела жёлтое тело не врач гинеколог а врач узи, меня просто очень смутило и сегодня сходила к другому врачу, что бы понять хотя бы приблизительно у кого дальше наблюдаться
Клиент
Юлия, добавила ещё самое первое УЗИ от вчерашнего дня (это было утром) , потом в обед второе УЗИ где было найдено жёлтое тело, и сегодня его опять нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Невозможно, к сожалению, сказать кто прав...
Все УЗИ описаны довольно профессионально.

Желтое тело невозможно перепутать с чем-то другим, т к оно имеет кровоток по периферии ( по кругу), остальные образования ( кисты, просто фолликулы) не имеют такой отличительной черты..

Необходимо только в режиме реального времени смотреть и оценивать картину.

Желтое тело может пройти, но не за пару часов.
Обычно пара суток как минимум. Оно уменьшается в начале и постепенно рассасывается, а вскоре и менструация приходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Эскапел не мог заставить жёлтое тело исчезнуть. Он мог подавить овуляцию, и не дать совулировать доминантному фолликулу. Это могло быть
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Желтое тело, если уже образовалось, уйти под действием эскапела не может. Оно говорит о том, что овуляция уже состоялась.
Есть возможность узи прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рассосаться оно может только с менструацией. Если после Эскапела не было выделений, то желтое тело исчезнуть не могло.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не было. Просто очень странно было с ЦДК, а другом УЗИ ни воды ни жёлтого тела
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, желтое тело не могло уйти под действием препарата экстренной контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, могли врач ошибиться и увидеть тело? У меня было 2 УЗИ в один день, вчера. На утреннем тело не увидели, в тот же день вечером нашли, и сегодня опять желтого тела нет. Я их всё добавила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Заключения узи разные, но описание во всех случаях подробное. Не могу сказать кто прав, а кто нет. Желательно ещё раз посмотреть узи органов малого таза.
Для точной диагностики беременности сдайте анализ крови на ХГЧ, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, у него есть свой период жизни и ничего на это не повлияет .
Клиент
Любовь, скажите, могли врач ошибиться и увидеть тело? У меня было 2 УЗИ в один день, вчера. На утреннем тело не увидели, в тот же день вечером нашли, и сегодня опять желтого тела нет. Я их всё добавила
Акушер, Гинеколог
Жаль не могу Вам фото выслать как иногда по-разному могут выглядеть жёлтые тела , очень по-разному
Акушер, Гинеколог
Плюс оно изменяется постоянно немного , следовательно что-то Монти ошибиться , Вы же хотели исключить беременность , делая УЗИ?
Клиент
Любовь, подстраховаться, так как не до конца уверена, что презерватив не соскочил во время секса
Акушер, Гинеколог
Поняла , в самом конце цикла жёлтое тело становится белым , оно уменьшается в размерах , но оно однозначно было, эндометрий тоже описываютна 2ую фазу. А по поводу беременности : можете сдать на ХГЧ через 10 дней от полового акта, при значении менее 5 беременность исключена.