Почему нет аппетита
Здравствуйте. Страдаю паническими атаками.Был на приёме у психиатра, назначил курс лечения.Пью уже три недели антидепрессант (Элицея и фенибут). Появился ком в горле, запах пота и мочи специфический. Аппетит пропал вообще, тошнит и потеря частично запахов и вкусов. Скажите,так и должно быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Потери запахов и вкусов быть не должно. Сдайте тест на covid 19. Он млжет протекать без температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые дни после начала лечения антидепрессантом возможно проявления подобных побочных эффектов. Но наблюдайте, при сохранении симптоматики более 10 дней, стоит обратиться к врачу который назначил вам лечение, для его коррекции.
Здравствуйте, Никита! Сначала необходимо исключить ковид! Дальше на фоне приема лечения стоит начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Никита, добрый вечер! Тошнота достаточно часто встречающееся побочное действие антидепрессантов. Но потеря вкуса и запаха совсем не характерны. Сделайте ПЦР тест на коронавирусную инфекцию
Никита, здравствуйте!
Вам нужно в первую очередь проверить собственное здоровье, обратиться к доктору и пройти все назначенные обследования.
Если по здоровье все хорошо, то возможно необходима коррекция назначенных препаратов. Также показана работа с психологом.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. В наше время при нарушении восприятия вкусов и запахов первым делом нужно исключить ковид.
Скажите через какое время от начала терапии появились эти симптомы?
Илья, добрый вечер.
Ковидом болел в сентябре. Симптомы появились после двух недель приема антидепрессантов.
Обычно побочные эффекты появляются в первые дни и проходят в течении 2 недель. Думаю, что в данном случае причина не в лекарствах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что данные эффекты появились только спустя три месяца, то это скорее не побочный эффект от препаратов. Сдайте ПЦР тест на ковид.