Консультация гепатолога /

Повышение алт после короновируса — вопрос №718849

Я болела короновирусом была в больнице 12 дней температура , принимала фавипиравир и капельницы были с витамином с. После выписки были алт и аст 145. Дома пила эликвикс , квамател , хофитол , витамины (большой комплекс). Через 2 недели пересдала алт 270, аст 89. Врач говорит что похоже на лекарственный гепатит, но надо сдать на гепатиты (чтобы исключить заражение ). Подскажите я не держала строгую диету , и ела жирное иногда переедала . У меня болезнь жильбера . Могут такие показатели быть из-за этого ? Я всегда слежу за анализами все сдавала до болезни у меня все было отрицательно . И анализы печени были в норме , даже за день до принятия таблеток противовирусных. Я в панике .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышаться трансаминазы печени могут на фоне принятых лекарств, как побочный эффект
начните принимать гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
узи брюшной полости
Клиент
Хайшат, это мало вероятен вирусный гепатит ? Я волнуюсь вдруг меня в больнице заразили ?
Терапевт, Кардиолог
часто очень после лечение коронавирусной инфекции повышаются трансаминазы.
сдайте анализ крови на вирусные гепатиты для исключения
Клиент
Хайшат, ну у меня и так были 145, а теперь 270. Такое может быть ? Что не уменьшились а выросли ?
Терапевт, Кардиолог
может быть, для точности нужно анализы сдать и провести узи брюшной полости
начните принимать гептрал, обладает защитным и восстановительным эффектом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение на фоне приема препаратов. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, увлажнение помещения, проветривание, больше бывать на свежем воздухе.
Клиент
Игорь, вы имеете выросли со 145 до 270 из-за приёма эликвикса, кваматела и хофитола , витаминов ? Может такое быть, что через 2 недели они не снизились , а выросли ?