Консультация гастроэнтеролога /

Повышены алт и аст — вопрос №718853

Здравствуйте, злоупотребляла алкоголем, в последний раз через 3 дня после отмены алкоголя была рвота, но вырвать не получалось, просто сильные позывы, потом заболел правый бок, сказали дискинезия кишечника, завышены алт 138 и аст 100,пересдавала анализ через 5 дней также завышено, на капрограме и скрытой крови сказали вполне всё прилично, отправили на узи.
По результатам дифузно однородные изменения липоматоза железы, и такие же изменения в печени-уз картина жирового гепатоза.
Я на панике, хотя врач сказал ничего страшного нет, но боюсь что снова будет рвота или что у меня язвы какие нибудь и т. д... Очень паникую ещё из за показателей алт и аст... Гепатита В и С нет.
Пью улькавис 2 недели и лактофильтрум на ночь..
Была на диете стол1.. Сейчас вроде разрешили потихоньку вводить продукты, овощи, кофе с молоком, ну обычную пищу... Без особо жирного конечно и соленого...
Боли не беспокоят вообще нигде.
Сегодня после салата с пекинской капустой и кукурузой была тяжесть в желудке.. Слегка подташнивало...
Выпила 1 таблетку панкреатита
На панике постоянно, у меня что то страшное.
Выписали урсосан, продали его аналог..урсодез
Пить его? Поможет ли он поджелудочной и печени придти в норму???
Уже паника от того что у меня что то серьёзное с желудком, хотя он не болит или с кишечником...
Фгс и фгдс делать не хочу

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обязательно соблюдайте диету- стол 5 по Певзнеру
Урсодез- пить непиеменно
Добавьте к терапии
фосфоглив по 2х 3 р в день
Лечение - длительное и комплексное (диета+ лекарства + полный отказ от алконоля)
И эффект непременно будет
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите а надо ли что то пропить для желудка? Ведь при употреблении алкоголя он наверняка пострадал.

Клиент
Елена, тут праздники скоро, это критично если поем что то запрещённое?
Какие показания у меня? Проблемы с желчью есть по узи?
Врач УЗД, Хирург
Да с удовольствием поедите в кругу близких людей- на то и праздник
Понемногу можно покушать и салатик, и мяско
Только без фанатизма- всего по чуть чуть
И с перерывами - покушали, потанцевать
А еще лучше- вышли на улицу; немного погуляли
Потом опять немного покушали
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста а желудок чем то надо поддерживать? Раз была изжога, кислота, и подташнивало, сейчас уже проходят симптомы но всё же?) пью улькавис.
Мне на диете5 пожизненно сидеть?
Врач УЗД, Хирург
Ну вот своих пациентов я всех убеждаю пройти ФГДС - как то нахожу слова обьяснить- что это вот прямо надо сделать
И вот как то удается))))
Может- и Вас уговорю?))
Ну важно это очень- оценить слизистую желудка
Будете тем более урсодез пр нимать- а его нельзя, если есть эрозии, язвы.
Пока могу порекомендовать:
Нольпаза 20 мг утром до завтрака- 20 дн
Это вот в дополнение к остальным лекарствам

Клиент
Елена, может тогда урсодез не принимать? А попить карсил например? Желудок никогда не беспокоил, думаю пострадал от алкоголя просто
Врач УЗД, Хирург
Нет, не пожизненно конечно- на период лечения
Но и ничего страшного в той диете нет- только жирное, острое,жареное исключается,остальное все можно
Клиент
Елена, то есть соленья тоже можно? И кофе можно? И колбасу и сосиски докторские?
Врач УЗД, Хирург
Нет, надо принимать
По желудку - в добавок к улькавиксу нольпаща 20 мг утром до завтрака - 20 дн
А пострадал или нет- это только ФГДС
Клиент
Елена, просто вдруг хуже станет, обострится от применения препарата? Сейчас болей нет, изжоги нет, чувство кислоты очень редко.
Клиент
Елена, нольпазу можно и с улькависом и с другими средствами?
Пить один раз в день?
Если завтра куплю её только в обед, принять все равно можно? И как?
Врач УЗД, Хирург
Можно и нужно!
Можно и в обед- главное ДО еды за полчаса
Врач УЗД, Хирург
Почему должно хуже стать?
Любой препарат в принципе может иметь индивидуальную непереносимость
Примите одну таблетку для начала в тестовом режиме
Клиент
Елена, подскажите как распределить тогда препараты? Улькавис пью 2 раза в день до еды за 30 минут и нольпазу надо до еды тоже... Как принимать?
А ещё лактофильтрум по сколько лучше принимать? Его за час до приема еды и других лекарств...
Клиент
Елена, хуже желудку, если там есть эрозия или язва((сегодня приняла 2 на ночь, пока только отрыжка появилась.
Врач УЗД, Хирург
Лактофильтрум - на пустой желудок- за час до еды или черещ час после еды
Врач УЗД, Хирург
От нольпазу только будет польза- ее применяют при лечении язв и эрозий
Клиент
Елена, спасибо большое, хорошо.
Просто если лактофильтрум принимать как проснулась за час до еды, то когда пить нольпазу и улькавис??

И сколько раз пить лактофильтрум?
Клиент
Елена, ещё проблема такая, заболело горло, незнаю чем лечить чтоб не навредить сейчас желудку препаратами?? Полоскать не могу.
Врач УЗД, Хирург
Нольпаза - за 30 минут до еды
улькавикс или за 20 мин до еды или через 1.5 часа после еды ( то есть- на голодный желудок)
Пробиотики принимают через час после еды
Врач УЗД, Хирург
Граммидин рассасывать 2 таблетки медленно по очереди х 3 раза в день
После рассасывания полчаса ни нсть не пить не курить
Тонзилгон 30кап х 3 р в день - независимо от приема пищи - 30 дн
Клиент
Елена, спасибо огромное вам!!!!
А нольпазу одновременно с улькависом не пить?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, дискинезия вот кишечника она быстро проходит? Просто после больницы прошло 2 недели, нормализовался стул, на капрограмме все неплохо... Могло ли это быть временно на фоне приёма алкоголя?
Врач УЗД, Хирург
Да вот совсем не быстро- кишечнику нужно время чтобы восстановить слизистую и флору
Да уже забудьте Вы про алкоголь- его уже давно и следа в организме не осталось
Клиент
Елена, ну видимо воздействие на печень оказал токсическое, раз повышены показатели..
Подскажите ещё пожалуйста, нольпазу принимать месяц можно?
Сколько раз в день принимать лактофильтрум?
Улькавис пью с 13 декабря..

Вообщем сколько должно длится лечение всеми этими препаратами??
Врач УЗД, Хирург
Лечение длится
14 - 30 дней
Почему так?
Потому что каждый организм индивидуален- если лекарство по схеме нужно пить месяц, мы пациента на месяц не отпускать через 2 недели приглашаем на осмотр - смотрим, продлять или нет
Так что пока- ориентируетесь на 14 дней
Клиент
Елена, спасибо, то есть улькавис скоро прекратить приём?
И по сколько раз пить лактофильтрум в день?
Может что то ещё можно пропить для кишечника?
Врач просто примет только числа 9, хочу понять как лечится.
Спасибо большое вам
Врач УЗД, Хирург
Улькавикс - да, препараты висмута принимаем 14 дней
Лактофильтрум - по 2 тх 3 р в день за час до еды- 14 дней
Менять его ни на что не надо- это очень достойный препарат
Клиент
Елена, а если лактофильтрум после еды? То через сколько? Просто я улькавис вот пью утром до еды, сейчас перестану его принимать буду пить нольпазу до еды.. Как тогда быть с лактофильтрум?
Врач УЗД, Хирург
Натощак- а это либо ДО еды
либо через 1.5 часа ПОСЛЕ еды
Клиент
Елена, спасибо огромное вам.
Подскажите с такими результатами узи и кровью очень плохо всё?
Врач УЗД, Хирург
Есть хорошая новость: печень уникальна- она обладает прекрасной способностью к регенерации
Вы серьезно лечитесь- у Вас очень хороший по потенциал на излечение
Так что даже не сомневайтесь
Время и. терпение!
Клиент
Елена, спасибо огромное вам!!!!!! А с желудком и кишечником страшного ничего нет? Если скрытой крови нет, капрограма в норме
Врач УЗД, Хирург
Если бы я увидела ч то страшное- я бы Вам озвучила
Пожалуйста!
Здоровья Вам и отличного настроения!
Клиент
Елена, спасибо огромное вам.
Врач УЗД, Хирург
Рада была помочь!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ещё а нольпазу один раз принимать 2 таблетки?
Врач УЗД, Хирург
Либо утром олнократно 40 мг
либо разбиваем дозу по 20 мг утром и вечером
Хирург
Здравствуйте. Стоит не паниковать и подходить к лечению. По хорошему стоит ФГДС делать. Соблюдать сейчас диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы.
И все проблемы вероятно из за алкоголя и начались. так же стоит пропить гепатопротекторы курсом.
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, омез совмещать с нольпазой? Дюспаталин тоже?
Просто сейчас я допиваю улькавис, принимаю фосфоглив, на ночь урсодез.
Лактофильтрум..
Хирург
Не это один и тот же препарат. Дюспатолин стоит пить
Клиент
Данил, сколько курс лечения дюспаталином? И совместим ли он с другими препаратами?
Клиент
Данил, сколько раз применять дюспаталин и нольпазу??
Хирург
Здравствуйте. Дюспатолин, его можно применять с другими препаратами нет четких сроков для приема он неограничен по времени но думаю нужно принимать не менее 2х недель. Нольпазу по 20 мг 2 раза в сутки так же не менее 2х недель.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсодез?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, 94.
Пью по 2 таблетки на ночь
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста ещё, сейчас для горла принимаю доритрицин, можно ли его с моими препаратами? И не опасен ли он для жкт?
Гастроэнтеролог
Рекомендую увеличить дозировку Урсодеза (250мг) до 2 капс наночь и 1 капс на ужин до 3 месяцев с последующим контролем биохимического анализа крови. Доритрицин принимать можно
Клиент
Марина, хорошо, подскажите пожалуйста, а нольпазу пить 1 раз или 2?
Клиент
Марина, а через сколько сдать анализ? Сдавала 14 декабря.
И пить урсодез перед или после ужина?
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста ещё, я очень переживаю.. У меня на узи выявились дифузно однородные изменения структуры поджелудочной железы - уз картина липоматоза железы.
Я в панике... Это что? Очень страшно???