Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор — вопрос №718914

Моему мужу, 75 лет,физ.активен, 15 лет назад удален желчный, склонность к запорам была, усилилась три года назад после колоноскопии. Очень вязкий кал, светлого цвета. Актуален ли в этом случае Урсосан?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Любовь !
У лиц старшего возраста снижена регуляции жажды- они мало пьют
Ставьте на виду графин с водой- пусть муж постоянно отпивать мелкими глотками
Надо не менее 1.5 жидкости в день выпивать ( это с учетом супов, чая, сочных фруктов)
По урсосану :
Надо сначала слать копрограмму
бх крови ( алт, аст, щф, билируин)
УЗИ ОБП
А там посмотрим - что пациенту необходимо
Принятый ответ
Инфекционист
 Здравствуйте! Сдайте ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. Копрограмму кала, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Смущает лаборатория СЭС, у них нет таких услуг, а в Гемотесте или в других менее информативно? Постараемся выполнить все ваши рекомендации
Инфекционист
Просто в лаборатории сэс лучше смотрят кал, если в Вашем городе этого не выполняют тогда сдайте где есть возможность.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какие результаты колоносокопии? Когда последний раз делал УЗИ брюшной полости, копрограмму. клинический биохимический анализы крови?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Урсосан принимать можно, но он один не решит проблему с запорами.
Что принимали из слабительных?