Повышен индекс инсулинорезистентости

Здравствуйте! Меня мучает такая пробела с сентября, что я временами часто и много бегаю в туалет, что увеличен объем мочи. Я человек очень мнительный, сразу решила, что у меня диабет. Сдала в сентябре кровь на сахар из вены натощак, тогда было 5.40, сдавала мочу, узи почек, узи мочевого. Без особых отклонений. Недавно вспомнила, что у меня в подростковом возрасте был инсулин повышен, были проблемы с циклом. Решила сдать в этот раз инсулин, гликированный гемоглобин, сахар, индекс нома. Пришли результаты. Я боюсь. Скажите пожалуйста, что значит это? Индекс 3.4, норма до 2.7 Это преддиабет? Лишний вес есть. Вешу где-то 89,90, рост 170. Результат прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте этот индекс как раз и показывает что у Вас лишний вес. Снизится вес, снизится индекс. Начните с питания, минус 500 ккал от обычного питания, активно двигайтесь, это тоже помогает в снижении инсулинорезистентности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, здравствуйте, спасибо большое. А диабета, преддиабета нет по анализам?

Нет диабета. Преддиабет диагностируется глюкозо толерантным тестом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабета нет. Нужно сбросить вес. Сделайте ПОГТ для диагностики НТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Преддиабет и диабета нет. Индекс нома повышен из за лишнего веса, необходимо снизить вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Преддиабета или диабета нет. Инсулин - показатель очень вариабельный и в клинической практике не используется, диагнозы по нему не выставляются. Инсулин всегда повышен при лишнем весе, снизьте вес и инсулин уменьшится. Так же снижение веса уменьшает риск развития диабета в дальнейшем