Какой диагноз?Какое лечение?

Не получается похудеть, всё время хочется есть и спать. Пытаюсь правильно питаться, но медленно и верно набираю вес. Рост 176, вес 82, 35 лет ТТГ 8.746, кортизол 27.1 Глюкоза 6.17, индекс НОМА 2.91 Гликолизированный гемоглобин 5.95%, ферритин 28.45

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас субклинический гипотиреоз- пока лечение гормоном тироксин не показано, ттг пересдать совместно с АТ-ТПО через два месяца( лечение проводиться при ттг более 10) сейчас устраните дифицыты, которые повышают ТТГ:

У вас дефицит железа, необходимо начать прием препаратов железа ферретаб по 1 таблетке в сутки два месяца, далее контроль ферритина, он в норме более 45, если не нормализуется продолжить прием.

Недостаточность витамина д3-начинаем прим витамина д3- вигантол или аквадетрима по 14 капель утром после завтрака-2 месяца, далее анализ на витамин д3 в норме более 30, потом переходим на поддерживающую дозу-4капли длительно

Для уточнения диагноза по поводу повышенного сазара- сделайте глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы

Пока можете начать прием Инозитола 1000мг 2 раза в день два месяца.

Старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки(50%клетчатка+25%белка+25сложные углеводы) плюс физическая активность не менее 300 минут в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Низкий ферритин и витамин д могут влиять на ттг. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Глюкоза повышена стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, гликированный гемоглобин в норме он показывает средний сахар за последние 3 месяца, возможено повышаться начал недавно и гликированный не успел повысится. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, главное не ниже нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ (до 10) - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (5 г в сутки) ежедневно.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Если растяжки на теле?
Какое давление в покое?
Какой цикл?
Глюкозу из вены натощак сдавали (8 ч голода)?

Светлана Михайловна, цикл последние 5 месяцев в норме, глюкоза более 8 часов натощак, давление не измерялв

Если давление не выше 140/90 и нет красных растяжек, значит кортизол повышен от стресса, если есть - пересдайте кортизол слюны вечерний.

У вас нарушение гликемии натощак - пройдите ОГТТест с глюкозой для уточнения нарушения углеводного обмена (до теста питание обычное).

Светлана Михайловна, растяжки есть, но они появились ещё 15 лет назад , когда поправилась на 15 кг за 2 месяца, на фоне кисты яичника и приёма гормонов

После теста – исключите продукты с гликемическим индексом выше 70 (они могут вызывать сонливость и повышать аппетит) на фоне диеты 9 и физ.активности по часу 3 раза в неделю. При повышении сахара (натощак выше 6,1, через 2 ч после еды выше 7,8) на фоне диеты 9 – показан глюкофаж.

Светлана Михайловна, давление 140/100 сейчас

пересдайте кортизол слюны вечерний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимала тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Проверьте уровень вечернего кортизола слюны.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат витажиналь инозит 1 порошок 2 р/д в течение 3 - 6 месяцев.

По анализу имеется повышение глюкозы крови. Необходимо дообсследоваться - пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.