Консультация педиатра /

Температура через неделю после приёма антибиотиков — вопрос №718950

Здравствуйте! Сыну 7 лет. Ровно неделю назад закончили курс антибиотиков, т.к держалась высокая температура неделю и кашель. Соэ 85. На момент окончания курса соэ 72. Самочувствие прекрасное, кашель редкий и влажный, откпшливает хорошо. Плюс пропили 3 дня арбидол после антибиотиков.
Прошла ровно неделя и опять температура, без каких либо других симптомов. Кашель остаточный,насморка нет.
Что нам делать? Ко врачу можно будет попасть только в понедельник. Антибиотик пили Амоксиклав по 7 мл 2 р в день

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка новая вирусная инфекция
Пока лечение симптоматическое по мере присоединения симптомов:
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
- При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
- дома влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не выше 22°
- Арбидол в качестве противовирусного не имеет доказанной эффективности, поэтому принимать его не стоит
В понедельник необходим осмотр врача и контроль анализа крови
Клиент
Алина, спасибо. Сама очень сомневалась в оправданности приёма Арбидола. Но врач очень уж беспокойно причиталп над нашей ""воспалительной" кровью.

Педиатр
Екатерина, показатель соэ это маркер воспаления и он всегда довольно быстро повышается, но очень медленно приходит в норму (до 1-2 месяцев). Снижать его с помощью каких-либо препаратов не нужно
Т.к сейчас между прошлым заболеванием прошла неделя, то вероятнее всего это новое орви, т.к осложнения проявились бы гораздо раньше
Клиент
Алина, хорошо, я поняла. Спасибо, будем лечиться)
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Клиент
Алина, спасибо.
А повышение температуры может быть связано с зубами? Выпадают сейчас молочные, растут коренные. Сверху периодически воспаляется десна. Но молочный зуб там ещё не выпал. Стоматолог нам объяснила что смысла нет удалять, все равно сам выпадет. Но сегодня заметила небольшое нагноение десны в этом месте
Педиатр
Екатерина, а какая температура сейчас у ребенка? Если есть нагноение, то не исключаю, что температура может быть
Клиент
Алина, 38,7 была. Дала парцетамол, сейчас спит. Но на боль в десне не жалуется, говорит не болит. Только голова
Педиатр
Екатерина, все таки температура более характерна для вирусной инфекции. Но конечно неплохо было бы показать ребенка стоматологу также
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, конечно покажем. Плохо что по какой то причине все болячки вылезают на выходных, когда до врачей не добраться,. Спасибо Вам)