Гипертонус матки

Здравствуйте, беременна 18.2 недели вчера на узи сказали,что гипертонус матки по задней стенке 32мм, плацента давольно высоко,но малыш сам лежит низко.длина ШМ-43мм, ЦК сомкнут на всем протяжении. Очень переживаю за тонус, вчера болел живот, больше конечно по бокам, будто тянет связки, но на работе болела ещё поясница, когда ходила и вставала легче было(работа сидячая).пью магний в6 3*2, на ночь папаверин иногда и утражестан 200 на ночь. Очень ли опасен тонус для малыша?и как его снять?за день до узи понервничала , может ли он быть временным ?

Здравствуйте. Стрессы могут приходить к тонусу. В такие моменты примите валерианку и ставьте свечи папаверином 2р.день ректально. Утрожестам 200мг 2р.день ставьте пока

Асиет, спасибо )

Здравствуйте! Конечно матка будет приходить тонус от движения кишечника и это нормально, в тонус матка может приходить до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд
Длина шейки матки у вас отличная,
угрозы прерывания нет, вам можно сейчас использовать свечи Папаверин ректально два раза в день в течение 7 дней

Светлана, спасибо большое))

Пожалуйста ?
Сейчас приближается пора праздников и отдыхайте побольше?
Но не забывать и про ежедневные прогулки 30-40 минут в день
Вам лёгкой беременности ?

Светлана, обязательно ☺️???

Принятый ответ

Отлично?
Вас с наступающими праздниками?

Светлана, спасибо и вас тоже с наступающим ?

Здравствуйте Алина.
Безусловно стресс провоцирует повышение тонуса матки, поэтому старайтесь избегать подобных ситуаций. Но, поскольку в данный момент необходимо уменьшить активность нервных импульсов, провоцирующих тонус, то рекомендую вам:
- Новопассит по 1дл х 3 рд
Кроме того, Утрожестан увеличить до 400 мг/сут
Папаверин используйте по 1 св х 3-4 рд

Юлия, спасибо ?

Пожалуйста.
Легкой вам беременности.