Консультация гинеколога /

Пить или не пить Регулон — вопрос №719074

Сложная ситуация.
Недавно увезли на скорой. Диагноз-апоплексия болевая форма, свободная жидкость в тазу 50 мл и киста желтого тела 4 см. Лечили консервативно. При выписке врач убедительно попросила меня начать принимать Регулон, потому что апоплексия с высокой долей вероятности может рецидивировать (и, как я понимаю, мне еще повезло с легким течением болезни в это раз)+ таблетки помогут в лечение кисты.
Я бы с удовольствием пила бы эти таблетки, но дело в том, что в диапазоне 1,5-3 месяцев мне будут делать операцию по удалению желчного. Регулон придется отменить за 2 недели, и в итоге я не пропью его даже 3 месяцев. К тому же, после операции его тоже недели 3 нельзя будет принимать.
Еще 1 проблема в том, что где-то через 2 месяца после операции я улетаю в отпуск (нельзя перенести). Я читала, что самый высокий риск образования тромбов, да и вообще нагрузка на организм от приема гормональных-это первые 3 месяца. Т.е даже если я начну пить Регулон после операции, то в длительное путешествие я полечу с неадаптированным организмом.
Можно было бы отменить пока операцию по удалению желчного, но я тем более боюсь путешествовать с 3 мелкими камнями в желчном, которые могут перекрыть проток.
А ели не пить Регулон вовсе, то сидеть каждый месяц, как на пороховой бочке с этой апоплексией? Тем более в чужой стране. Где непонятно что с медициной. Увезут еще с подозрением на апендикс (часто путают).

Что же мне лучше сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно заменить на приём Дюфастон с 5 по 25 день цикла в течение 3-6 месяцев
Клиент
Светлана, почитала про него и не вполне поняла как он действует. Беременность не планирую.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон назначается не только при планировании беременности ? а в таком режиме он также профилактирует образование кист и можно принимать даже при ваших планируемых операции и отпуске
Клиент
Светлана, поняла. А что насчет апоплексии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас прошли месячные уже?
Клиент
Светлана, нет. дня через 3 будут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

У Вас впервые такое было?
Или часто бывают кисты, боль при овуляции, апоплексию ранее ставили?
Клиент
Юлия, апоплексия впервые, болей при овуляции обычно нет. Кисты периодически появляются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете попробовать кольцо Новаринг,
Кок в отличие от кольца более системно действуют ,
Кольцо больше местно, выделяя гормоны
После операции можно начать, с первых дней менструации.

Если впервые была апоплексия, то совершенно не обязательно, что она ещё раз повториться, по крайней мере в ближайшее время,
Хотя конечно такое может у кого угодно произойти и в любое время, риски у Всех
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На какой день менструального цикла произошла апоплексия?
Клиент
Илона, где-то 16 день.
Акушер, Гинеколог
Анна, а Вам не предлагали использовать пластырь ЕВРА? Его можно не отменять на время операции по поводу камней в желчном пузыре. И летать можно
Клиент
Илона, он предотвращает апоплексию и развитие кист?
Акушер, Гинеколог
Анна, да, это тот же КОК, только в виде пластыря
Клиент
Илона, т.е он не влияет на свертываемость крови?
Акушер, Гинеколог
Анна, не так, как при приеме внутрь