Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №719248

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, два месяца назад на работе, в голове как бы волна как будто потеряю сознание,потом испугалась,началось сердцебиение,давление,тяжело дышать,скорая приехала ЭКГ в норме,сказали переутомление. Потом пошла к неврологу и хожу до сих пор.так как голова кружится до сих пор,утром встаю нормально,потом начинается а разные стороны шатать, и пульсация в голове, причем чувствую как пульсирует, тошнота, то сердцебиение 86 ударов но я сильно чувствую.скажите что со мной? Мрт головного мозга, шейного отдела,узи сосудов прикрепила.Пила вазобрал,мексидол,мидокалм,кортексин,элькар,тералиджен,фенибут....

Невролог
Здравствуйте. По мрт шейного отдела есть признаки остеохондроза, протрузии минимальные , не критичная картина.
По сосудам шеи есть влияния со стороны шейных позвонков но тоже не критичное. МРТ головного мозга что-то не увидела, два раза шейный отдел прикрепили.
Лечение получали когда? Тералиджен и фенибут когда принимали, был ли эффект?
Тревожность у Вас есть я так понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас до сих пор пью вазобрал,тералиджен. Немного есть тревожность,то есть то нету,волнами

Клиент
Яна, прикрепила
Невролог
По головному мозгу все хорошо.
А вообще шея не беспокоит, нет тяжести в шее?
По описанию у Вас больше данных а тревожный синдром который может давать ощущения что сознание потеряете, приближающегося страха, паники, пульс подскакивает, возможно просто Тералиджен не справляется и нужно менять препарат. такие состояния могут давать и головокружения. Ощущения что предметы кружатся вокруг или больше ощущения дурноты?
Клиент
Яна, шея беспокоит немного как будто ступор там ,не удобно лежать, справой стороны мышцы как будто натянуты....Головокружение как будто равновесие теряю когда из стороны в стороны, сижу тоже как будто плывет, и острота зрения если вдаль посмотреть мутная.
Невролог
Вы попробуйте проконсультироваться с офтальмологом, мало ли иногда при офтальмологической патологии такое состояние качки может быть.
К Вашему лечению я бы посоветовал проколоть Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день 2 недели.
Вазобрал и тералиджен продолжайте.
А тералиджен в какой дозе принимаете?
Клиент
Яна, офтальмолога была ,все в норме.ренген шеи еще прикрепила
Клиент
Яна, пол таблетки утром и днем и одну на ночь
Невролог
Пейте по 1 таю 3 раза в день через 1 час после еды, это минимально эффективная доза.
Клиент
Яна, вы ренген шеи посмотрели?
Невролог
Да я посмотрела. но для меня бОльшую значимость несет МРТ шейного отдела, так как рентген метод по диагностическим меркам уступает МРТ.
Клиент
Яна, скажите еще пульсация в голове это почему так происходит,как бы еще в напряжении голова?
Невролог
Скорее всего из-за напряжения происходит, потому чт я по сосудам не увидела критики, ничего такого что могло бы нарушать кровоток.
Попробуйте вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 1 месяц.
И для снятия напряжения попейте еще Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Клиент
Яна, спасибо вам,скажите пожалуйста а напряжение из за чего это и пульсация если кровообращение мозга нормальное?
Невролог
Напряжение с кровотоком не связано даже наоборот, кровоток может нарушаться из-за напряжения.
А напряжение скорее либо на фоне остеохондроза, либо на фоне тревожного синдрома.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста вчера начала засыпать никак не могла уснуть,тела все в напряжении, в сон начала входить как то сердце забилось,тело затрясло в дрожь, что это может быть?
Невролог
Здравствуйте. Это проявления тревожного синдрома, панической атаки я так думаю. Вам бы попоить успокаивающий препарат, они по рецепту идут. Например Фенибут или Атаракс.
Клиент
Яна, А тералиджен не подходит?
Невролог
Да тоже в принципе подходит, но минимально эффективная доза 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Яна, и пройдет с ним??? Скажите пожалуйста, я уже устала от этого
Невролог
К сожалению я не могу знать ответы на такие вопросы. Мне так же как и Вам хочется надеяться что пройдет.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста проявление тревожного синдрома, на головокружение может влиять,что гружится весь день????
Невролог
Да есть такое понятие как психогенное головокружение. Можно добавить к лечению сосудистый препарат от головокружения - Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц. Посмотреть каков будет эффект.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По заключения и обследованиям нет коричных изменений, помимо шейного остеохондроза.

Думаю можно подумать о приёме антидепрессанты группы сиозс (золофт, паксил, элсциталпрам) они стабилизируют работу нервной системы и выровнят состояние.
Принятый ответ
Клиент
Артур, элицею мне назначали я три дня пропила их и бросила на третий день состояние было ужасное, как будто предметы все близко ,места себе не находила ни сидеть ни лежать не могла
Психотерапевт
Элицея накопительного децствия, начинает работать с 2-3 недели приема.
Прикрывать ее надо каким-нибудь противотревожным (атаракс, грандаксин).
Клиент
Артур, тералиджен пила вместе с элицеей....но я не вынесла такого ужасного состояния
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям нет таких изменений, которые могли бы давать Ваши жалобы.
По описанию жалоб похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы. Такое головокружение носит психогенный характер.
В какой дозировке и как давно принимаете тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Уже почти два месяца утром и днем по пол таблетки и на ночь одну
Невролог
Это недостаточная дозировка. Минимальная терапевтическая дозировка тералиджена 15 мг в сутки, часто требуется больше. Попробуйте увеличить дозу до 1 т 3 раза в день 1 неделю, затем 1 таб утром и днём, 2 таб на ночь.
При неэффективности можно добавить антидепрессант и когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Клиент
Алина, То есть остеохондроз никак на это состояние не влияет?головокружение уже устало от него,в голове пульсирует
Невролог
Нет, головокружение не от остеохондроза. По МРТ шейного отдела ничего критичного нет, по УЗИ сосудов также нет нарушения кровообращения.
Клиент
Алина, посмотрите еще ренген пожалуйста, прикрепила..может как то на головокружение влиять?
Невролог
По рентгену признаки остеохондроза, ничего критичного. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. В этом плане более информативным исследованием считается МРТ. По МРТ также ничего страшного, возрастные изменения.
Клиент
Алина, манульный терапевт на консультации сейчас сказал по ренген смещение позвонков и из за этого у вас головокружение, нужно у него пройти курс минимум 10 сеансов а один 4000 это развод денег? Или правда он мне нужен подскажите пожалуйста я уже и так в таком состоянии ужасном(((
Невролог
Если у Вас есть напряжение мышц, мышечные зажимы, боли в шейном отделе позвоночника, то мануальная терапия может помочь (только мягкие методики). При головокружении эффект от мануальной терапии сомнительный.
Клиент
Алина, понялава вас ,спасибо
Клиент
Алина, в напряжение голова,на шее как бы ступор взади, справа мышцы немного напряжены
Невролог
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны. Мануальная терапия не противопоказана, но специалист должен быть хороший.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, как долго лечить симптомы головокружение, напряжения, пульсация в голове, когда они пройдут,Уже третий месяц ,я уже устала от этого состояния?можно ли вообще вылечить ?
Невролог
Вылечить можно. Трудно предугадать, сколько потребуется времени, всё индивидуально.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста вчера начала засыпать никак не могла уснуть,тела все в напряжении, в сон начала входить как то сердце забилось,тело затрясло в дрожь, что это может быть?
Невролог
Здравствуйте.
Это проявление тревожного синдрома.
Клиент
Алина, я вроде не переживала не о чем,оно само как то....что нужно делать ?.. в таких случаях?
Невролог
Здравствуйте.
Иногда бывает, что нет явного раздражителя, а выброс гормонов стресса происходит.
В такие моменты можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Клиент
Алина, из за чего выброс происходит? Может еще что то проверить?
Невролог
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если будут в норме, то скорее всего это связано с дисфункцией вегетативной нервной системы, тревожностью.
Клиент
Алина, они в норме
Невролог
Хорошо. Вероятно проблема в вегетативной дисфункции.
Клиент
Алина, и из за этого может такое головокружение? Уже не могу от него постоянного ,весь кружится голова(((
Невролог
Да, из-за этого может быть головокружение.
Клиент
Алина, что с этим делать? Тералиджен пью,но все равно кружится...
Невролог
Увеличивать дозировку тералиджена.
При неэффективности добавить антидепрессант, когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такое состояние возможно из-за тревожного расстройства, и они похожи на панические атаки. Возможен приём противотревожных препаратов: начать с фенибута 250 мг 3 раза в день, либо подбор антидепрессантов.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Желаю вам здоровья!