Консультация хирурга /

Инородное тело под ногтем — вопрос №719258

Здравствуйте, произошла такая ситуация, под ноготь попал микроскопический кусочек дерева , прям очень маленький, по началу не обращал внимания, через время стал неметь палец прям сильно, что аж мышкой водить тяжело стало, по ощущениям как будто кровоток на пальце зажимает, затем на самом ногте увидел белую точку (на фото обозначена красным) и стал вытаскивать ее самостоятельно с помощью зубочистки, вел ее в сторону, а она все дальше проваливалась в ноготь все ниже и ниже (на фото зеленым примерно так) и по итогу все таки она провалилась в область отмеченную на фото черным. И теперь ее даже не видно на самом ногте. Обращался к хирургу очно тот направил на рентген, на рентгене ничего не видно, но я на 100% уверен что оно там т к раньше у меня немела и отекала правая сторона ногтя (красным отмечено) а теперь отекает в том месте куда как я и написал считаю она провалилась (черным) при чем ощущения все те же самые. У хирурга нет оснований для хирургического вмешательства т к на рентгене ничего не видно, но прошло уже 2 недели и ничего не проходит также немеет ноготь и сам палец. Помогите, как быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александ!
Следует поступить так - обратиться не к зирургу общей практики, а хирургу кисти ( полагаю его нетрудно найти в. аком крупном городе как СПб)
Не все так просто с онемением ( это симптом ишемии)- там может заноза вообще ни при чем
Принятый ответ
Клиент
Елена, на самом деле немела сначала та сторона ногтя где этот кусочек был изначально, но потом стало неметь туда куда я его загнал видимо (черная область примерно на картинке. Кстати говоря скорее не заноза именно твердое тело, если заноза я бы почувствовал наверняка.

Врач УЗД, Хирург
Вот я Вам и советую как поступить эффективно и продуктивно: обратиться к хирургу кисти- он решит все проблемы- и с онемением и с занозой
Хирург
Здравствуйте. На рентгене занозу вообще не видно, рентген не показывает занозу. Если есть воспаление, то можно вскрыть.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, воспаления нет, но палец немеет как будто кровоток защемило.
Хирург
все равно вскрыть и удалить надо занозу.
Клиент
Учкунбек, а как быть если хирург на отрез отказался - говорит на рентгене не видно я ему даже говорю ну давайте под мою ответственность, напишу расписку я сам попросил и за все последствия отвечаю - говорит нет показаний. А платно наверняка дорого будет.
Хирург
Другого хирурга нет?
Клиент
Учкунбек, есть да. Можно к нему попробовать. А там получается нужно часть ногтя удалять?
Хирург
Не обязательно, но по ходу видно будеть. При орерации.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Онемение с занозой не связано. Скорее, это признаки ущемления нерва в карпальном канале. Этим занимается невролог. А занозу нужно вытащить, иначе будет панариций. Вот этот вопрос к хирургу амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а как быть если хирург на отрез отказался - говорит на рентгене не видно я ему даже говорю ну давайте под мою ответственность, напишу расписку я сам попросил и за все последствия отвечаю - говорит нет показаний. А платно наверняка дорого будет.
Клиент
Ксения, кстати говоря по ощущениям не то чтобы заноза скоре микроскопический твердый кусочек дерева, не острый но он прям зажался сильно между ногтем и кожей это прям чувствуется.
Врач УЗД, Хирург
Конечно, не хорошо так говорить, но он знает, что никакую деревянную занозу, а тем более, маленькую, на рентгене не видно?!
В частной это будет стоить тысячи 1,5-2
Врач УЗД, Хирург
Так наверняка он там и остался. Если не вытащен, то куда бы делся
Клиент
Ксения, он сам рентген не видел, посмотрел только результаты, да сам кусочек никуда не делся но ему к сожалению доказать это не смог, вот если бы зубочисткой не стал пробовать достать тогда да, там на ногте прямо была видна белая точка, а теперь никак не доказать. А там получается часть ногтя придется удалять я правильно понимаю?
Врач УЗД, Хирург
Грустно, что так происходит...
Можно попробовать сохранить ноготь и тонким инструментом извернуться и поймать деревяшку. Но как решит хирург, сложно сказать. Я сама стараюсь как можно менее травматичным путем идти для пациента
Хирург
Здравствуйте. В вашем случае думаю удалять ноготь ради деревяшки не стоит. И самостоятельно ее пробовать удалить опять же деревяшкой опрометчивый шаг. дерево как правило выгнивает и удаляется организмом. Она сама бы вышла и должна выйти по мере роста ногтя. По пальцу это неврологическая проблема не более. Если бы кровотока не было была бы соответствующая клиника. А рентген не понимаю зачем дерево негативно на рентгене смысла не будет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Давайте рассуждать.
Инородное тело под ногтевой фалангой (тем более маленькое) может там "жить" долго и без воспаления. И ничего страшного в этом нет. Будет расти ноготь, значит он вытеснит это тело.
Далее. Если вместе с инородным телом попадет инфекция, то тут уже все сразу станет ясно - это и боль, и отек (покраснение) пальца, боли как правило дергающие и под ногтем можно даже увидеть гной. Эта ситуация называется подногтевой панариций. И лечение здесь только одно - вскрытие панариция (удаление ногтевой пластинки).
Дальше. Вы были на приеме у хирурга - он не видит повода для оперативного лечения, значит воспаления нет.
Но у Вас немеет палец вместе с ногтем и Вы уверены, что причина в этом инородном теле. А теперь представьте - ноготь удалят, а онемение останется. Как Вам такой вариант? Дальше к кому пойдете?
Считаю, что для начала Вас должен посмотреть невролог, может быть надо будет пройти УЗДГ сосудов верхних конечностей. И вот если ничего не найдут, то тогда надо решать вопрос с ногтем.
Но это только моя точка зрения и я конечно могу ошибаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, конечно все бы логично, но это онемение ровно в той части ногтевой пластины где застрял этот микроскопический объект, к тому же это началось сразу же после того как оно попало под ноготь. До этого у меня проблем с онемением не было.
Хирург
Я Вас понимаю.
Тогда обратитесь к другому доктору. Может с ним найдете общий язык.
Хирург
Здравствуйте !
Тактика хирурга неверная ! На рентгене ничего не было бы видно , если бы инородное тело было больших размеров , потому нужно было ориентироваться не на рентген , а на Ваши
жалобы, Ваш рассказ, клинические проявления !
Нужно под местным обезболиванием удалить край ногтевой пластины , удалить ин. тело !
У Вас имеются так же показания для прививок против столбняка , если последнюю прививку Вы получили более 5 лет назад !
Удачи Вам !