Консультация гастроэнтеролога /

Герб, рефлюкс эзофагит — вопрос №719272

Добрый день. Пять лет назад был поставлен диагноз гэрб, рефлюкс эзофагит. Курсами пропивала дескилант и все проходило. В этом году,начиная с сентября было много стрессов. Начала беспокоить отрыжка, забросы кислоты, дискомфорт под ложечкой. Прошла узи брюшной полости, эгдс (результаты прикладываю). Насколько опасен поставленный диагноз? Какие лечение должны быть при данном диагнозе?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Имеются эрозии в пищеводе и дпк, требуют лечения!
До лечения:
- дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ПЦР
- узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
К лечению;
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 6 недель
-денол 240 мг*2 раза в за 60 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю нексиум 20 мг утром и вечером, альфазокс утром и вечером.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае -разо не нужно вы принимаете -нексиум, остальные препараты рекомендую добавить, препараты совместимы с альфазоксом!
Клиент
Татьяна, добрый день. Нужно ли делать рентген пищевода с целью исключения грыжи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если отрыжка не проходит, да стоит выполнить!
Клиент
Татьяна, спасибо. Уточните, пожалуйста, как правильно называется данное обследование?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Опасности нет
Но лечиться нужно
Вам подсказать по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, сориентируйте, пожалуйста, по лечению.
Врач УЗД, Хирург
хорошо
первое: дообследоваться:
УЗИ ОБП
бх крови ( алт , аст, щф, билирубин)
второе : антирефлюксный режим :
не ложиться 1.5 часа после еды
спать с приполнятым головным концом
питаться дробно небольшими порциями
третье- диета стол 5 по Певзнеру
Исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
по терапии:
Нексиум 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды - 30 дн
де нол по 2 х 2 р в день до еды- 30 дн
дюспаталин 200 х 2 р в день до еды- 30 дн
альфазокс по 1 пак утром и на ночь ( ничем не запивать)- 14 дн
Клиент
Елена, спасибо. узи органов брюшной полости я делала,прикладывала.
Врач УЗД, Хирург
Да, по укрепился
Посмотрела
Там все хорошо
Рекомендации прежние
Клиент
Елена, через какое время после лечения нужно делать повторно гастроскопию?
Врач УЗД, Хирург
Гастроскопия делается в плановом порядке :2 раза в год
При лечении для контроля- через 14 дней послет окончания курса ( этот срок нужен- ч обы принимаемые при лечении ИПП и препараты висмута не исказили тест на хеликобактер- который всегда делается при ФГДС)
Хирург
Здравствуйте. Есть воспаление в верхних отделах желудочно кишечного тракта. Поддается лечению. Ничего страшного в этом нет. Стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Стоит принимать омез по 20 мг2 раза в сутки принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. будьте здоровы. И да следует соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По желудку у вас все тоже самое, есть гэрб, рефлюкс эзофагит плюс заброс желчи