Консультация ревматолога /

Суставная боль, повышенный С белок — вопрос №719321

Ситуация следующая. Супруг (30 лет) начал лечение гастрита и дуоденит принимал антибиотики 10 дней, далее стандартное же нол и пробиотик. Не знаем, может это не связано. После этого у него начались жуткие боли в пояснице, было сложно наступать ногой. При малейших физических нагрузках, даже просто пробежаться до магазина быстрым пешком у него начинает подниматься температура вечером:37,5 -38. Никаких других признаков орви нет. Всего два дня не было т
температуры, потеет ночью, трудно лежать в одной позе. Сейчас у него болят суставы в локиях, в коленях, и шею больно поворачивать, также поясница, иногда больно наступать. Эффекта от приёма препаратов тексаред, толперизон и диклофенака и витаминов нейромультивит не поступает, неделю пропил. Был у врача терапевиа, заметил кислород 100%, из за температуры не захотел принимать (37.5)и давать направление на кровь. Невролог в отпуске, других в городе нет. Супруг сдал платно на анализ ковид, анализ крови, общий анализ мочи, ревмофактор и С реактивный белок. Ковид отрицательный. Все результаты прикладываю сейчас сюда. Подскажите, что они означают и как действовать? Какое лечение?

Ревматолог
Здравствуйте. Похоже на дебют спондилоартрита. Есть возможность госпитализации в ревматологическое отделение? Тут надо достаточно объёмное дообследование.
Клиент
Екатерина, к сожалению у нас в городе нет ревматолога. Только ехать в соседний и уточнять. А нужен ли здесь ренген и ренген каких отделов?

Ревматолог
Рентген вам не поможет. Псориаза у пациента или в роду нет? Хламидийная инфекция в анамнезе?
Клиент
Екатерина, нет такого не было
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Нужно исключать дебют спондилита и артрита.
По дообследованию:
- МРТ илеосакральных сочленений (сакроиелит?)
- иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус
- HLAB27
- АЦЦП
Клиент
Наталья, последние три, это необходимо кровь сдать?
Ревматолог, Терапевт
Да, это кровь.
Принятый ответ
Ревматолог
Согласна с указанным выше объёмом обследования.