Соэ, гемоглобин

ДД. моей маме 59 лет. Сдала анализы соэ 43, гемоглобин 110, ферритин 131, Б12 971, фолиевая 39, сывороточное железо 15. До этого пропила 4 мес препарат железа, назначала врач, т. К. Гемоглобин был 107, соэ 35 ( это было 4 мес назад) Месяц назад пересдавали анализы соэ 35, гемоглобин 120. А сейчас вот сдали соэ уже 43, гемоглобин 110. Это очень опасно? подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Здратвсвуцте! выяснили причину анемии? повышение СОЭ и ферртина может говорить о воспалительном процессе, стоит обследоваться у гинеколога и сделать ФГДС

Екатерина, здравствуйте фгдс, гинеколога, колоноскопию мама прошла все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, укажите уровень эритроцитов в анализе крови или прикрепите сам бланк анализа крови

Мария, Здравствуйте, эритроциты 3.6
Фгдс, колоноскопию, гинеколога мама прошла все хорошо.

А изменения лейкоцитов, в формуле, тромбоцитов есть?
По узи брюшной полости нет изменений?

Мария, я фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Вот УЗИ брюшной полости не делала она. Это может быть онкология?

Это может быть заболевание кроветворной системы (миелодиспластический синдром, хроническое миелопролиефоативное заболевание), необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки) и записаться на приём к гематологу

Мария, спасибо большое, к гематологу записались в январе. А эти диагнозы серьёзные?

Да, серьёзные

Показатели крови не критичные, экстренности в консультации гематолога нет

Мария, спасибо, т.е сейчас у неё уже онкология?

Мария, скажите пожалуйста это можно вылечить?

Все зависит от диагноза, лечение тоже разное

Мария, спасибо!

Мария, добрый день, мама прошла УЗИ брюшной полости. Печень и селезёнка все хорошо, а жёлчный и поджелудочную нужно лечить. Направили к гастроэнтерологу. Скажите может быть от этого высокий соэ?

Да, может быть повышение СОЭ на фоне воспалительного процесса

Мария, т.е. это может быть не связано с болезнями крови, а именно с желчным и поджелудочной?

Вероятнее всего нет, СОЭ обычно в таких случаях не такое высокое
И анемию этими проблемами не объяснить