Гемангиома печени появилась за 2 недели?

Проходил обследования по поводу нарушения пищеварения около 4 месяцев беспокоили боли в верхней и правой части живота анализы крови в норме копрограмма сначала была в норме потом там появились отклонения похудел изза диеты рост 176 вес 50 и по УЗИ сначала было все хорошо только осадок в желчном а через две недели у другого специалиста гемангиома ? Печени ((( как такое может быть что делать? Могла появится из за резкой физинагрузки ?поднял тяжесть

Здравствуйте, Григорий!
УЗИ - это весьма субъективный метод диагностики, все врачи работают на разном оборудовании и по-разному могут интерпретировать результат. Врач увидел небольшое образование, предположил, что это гемангиома, поэтому стоит под вопросом. Гемангиома - это доброкачественное новообразование из сосудистого пучка, в злокачественную опухоль не трансформируется. При таких размерах, как у вас (2,5х1,6) к клинической симптоматике не приводит, поскольку не нарушает работу печени. Причины появления могут быть различными, наиболее вероятные это механическая травма, удар в живот, тяжелая физическая нагрузка может способствовать тоже.
Для уточнения природы этого образования нужно сделать МРТ печени. Гемангиома печени хорошо диагностируется на магнитно-резонансных снимках. На начальной стадии гемангиому можно лечить консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ольга, спасибо за ответ, подскажите у меня было УЗИ и МРТ БП без контраста в 2019 году там тоже не было ничего,травм не было но есть запоры и вздутие живота,метеоризм приходится тужится при дефекации в 2019 году делал колоноскопия там ничего не было сейчас снова запоры могут ли запоры и вздутие спровоцировать появление и рост этой штуки? Спасибо

Григорий, из-за того, что тужитесь, гемангиома появиться не может, напрягаются мышцы, которые на печень не давят, да и это все физиологическое давление. Гемангиома не подтверждена, это предположение доктора.
Описанные симптомы характерны для нарушения переваривания пищи, особенно углеводной и белковой вследствие недостаточной функции поджелудочной железы и желудка. Накопление углеводов и белков в кишечнике способствует активации бактериальной флоры, начинаются процессы брожения, повышенного газообразования и распирания. Запоры характерны для состояния, характеризующегося повышенной кислотностью желудочного сока, т.е. гиперацидного гастрита.
Вам нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, на наличие хеликобактер пилори в кале. По результатам решить с гастроэнтерологом вопрос о необходимости ферментативных препаратов, пробиотиков и препаратов, блокирующих избыточное образование соляной кислоты. Также желательно провериться на иерсиниоз, псевдотуберкулез и провести хороший скрининг на паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ольга, спасибо,много анализов крови и кала сдал и фгдс в копрограмме есть жиры волокна мыла,в остальном все нормально жду ответ за дизбактериоз,пока принимаю лечение нексиум микразим 25 метеоспазим.а какой анализ на псевдотубкркулез? Такого анализа у меня точно нет((

Григорий, присутствие жира в кале указывает на недостаточную функцию поджелудочной железы или недостаточное выделение желчи. Препараты принимаете верные, нексиум приведет к снижению кислотности желудочного сока, микразим восполнит ферментативную функцию поджелудочной железы.
Иерсиниоз в хронической стертой форме может приводить к сходной симптоматике. Иерсинии - это грамотрицательные бактерии, заразиться ими легко через плохо обработанные овощи и фрукты, при обычном анализе кала не обнаруживаются. Вот есть двойной хороший анализ (https://helix.ru/kb/item/40-179) - по крови смотрят антитела к иерсиниям и в кале высокочувствиетльным методом можно обнаружить ДНК этих бактерий. Учитывая, что давно обследуетесь, я так понимаю, что другие паразитозы исключили? (лямблиоз, описторхоз, токсокароз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ольга, здравствуйте на паразитов жду анализ крови даже незнаю какой в стационаре сказали что ещё не готов((( а так получается что нет исследования кроме как в 2х копрограмма за месяц нет простейших яиц гельминтов и все.больше анализов нет((это на УЗИ могут быть паразиты?

Принятый ответ

Григорий, нет на УЗИ паразитов не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиома - это абсолютно доброкачественное сосудистое образование. Риска перерождения этого образования в злокачественную опухоль совсем нет (это официально научно доказанный факт), так что не переживайте пожалуйста! Тем более пока этот под вопросом еще - необходимо сделать МРТ. Причем можете это делать в плановом порядке, срочности совсем никакой нет! И размер маленький. Знаю многих пациентов, которые живут с этим всю жизнь, и никаким образом это не проявляется. Прогноз при гемангиоме таких размеров благоприятный (если это точно гемангиома).
Такая причина возникновения - как тяжелая физическая нагрузка - невероятно редкий случай. Все-таки наиболее часто она возникает из-за травмы живота в виде удара, либо падения.
___________
МРТ делайте в плановом порядке, срочности вообще никакой нет!
По поводу Ваших жалоб на нарушение пищеварения, боли - исключить необходимо дисбактериоз. Немаловажное профилактическое обследование - исключение паразитизов:
- сдать кал на яйца паразитов трижды методом формалиново-эфирного обогащения (PARASEP) (это более рутинно, но более информативно);
- сдать кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам однократно (менее рутинно, но менее информативно).
_________________
С уважением, Евгений!