Мелкие синячки на коже у грудничка

Добрый вечер! Сегодня заметила у дочки (5 месяцев) под коленочкой два пятнышка сине-сиреневого цвета, похожих на синячки. Очень забеспокоилась, раньше такого не замечала. В Сети пишут об очень страшных вещах, типа менингита...С чем это может быть связано? Сегодня играли на полу, учили перевороты и делали гимнастику. Благодарю за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, скорее всего эти синячки связаны с активностью ребёнка, больше же нигде их нет?

Мария, благодарю за ответ! Нет, сейчас осмотрела дочку на предмет других синяков, нигде не обнаружила. Возможно, и правда их появление связано с активностью ребенка, вчера занимались переворотами на напольном коврике. Будем наблюдать, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Если никаких жалоб больше нет (не меняется поведение, аппетит, нормальная температура) - то ничего страшного эти синячки не означают.
Если в покое, без механических воздействий их станет больше - нужно будет будет сдать анализ (ОАК с тромбоцитами). Пока не вижу причин для беспокойства.

Сергей, благодарю за ответ! Нет, дочка активная, кушает хорошо, сон спокойный, улыбается, играет. Буду наблюдать за появлением подобных синячков, скорее всего немного повредили кожу, когда занимались на коврике.

Скорее всего) Не болейте!)