Консультация гинеколога /

Выделения бело-серые и тянет низ живота — вопрос №720006

Здравствуйте! Замучили выделения. Сначала прозрачные затем становятся бело-серые. Выделения имеют кисловатый запах. Особенно в период менструации. Было назначено лечение гинофорт. Затем клотримазол таблетки. В следующем месяце флуомизин. Облегчение наступает на непродолжительный период. А затем вновь все возвращается. Сама решила сдать ананализ на фемовлор 16. По результатм которого. Atopobium vaginae количественный 10 в степени 1.0. Относительный 6.7(<0.1%) Streptococcus spp. Количественный 10 в степени 4.6. Относительный 3.1 (<0.1%). Lactobacilus spp 10 в степени 7.7 относительный 0.0(85-100%). Других микроорганизмов не выявлено. Сдавала на ИИПП отрицательно. 2-ой месяц принимаю кок Зоэли. Как мне избавиться от этих выделений?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Неля! По фемофлор нет отклонений, которые требовали бы лечения. Сдайте дополнительно посев на патогенную микрофлору из влагалища, с чувствительностью к препаратам, по посеву результат может отличаться от фемофлор. Ежедневными прокладками не пользуетесь? Подмываетесь сверху в низ, внтури во влагалище не моете?
Клиент
Ольга, ежедневныии прокладками приходится пользоваться из-за постоянных выделений.
Акушер, Гинеколог
Получается замкнутый круг, ежедневные прокладки способствуют нарушению микрофлоры, следовательно продукции выделений, нужно исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Пока есть выделения чаще менять белье, но ежедневные прокладки исключить! Сейчас желательно сдать посев, если возможности нет свечи широкого спектра действия макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, дальше обязательно свечи с лактобактериями, например, ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Соблюдая принципы гигиены проблем с нарушением микрофлоры быть не должно. При приеме КОК часто возникает дефицит лактобактерий, но принимаете КОК Вы ещё не долго и лактобактерий по фемофлор отличное количество.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Обнаружение Atopobium vaginae явялется маркером бактериального вагиноза, отсюда и выделения с кисловатым запахом
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом следующую схему лечения : Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении Atopobium vaginae, не воздействует на собственные лактобактерии
Клиент
Светлана, я правильно понимаю что никаких пробиотиков пить не нужно. И доролнительно свечи вставлять тоже для восстановления микрофлоры
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не нужно. Они не нарушают собственную здоровую флору влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме самих выделений других жалоб нет? Зуд,жжение, покраснение ?
Клиент
Любовь, зуд незначительный бывает. И периодически тянет живот.
Акушер, Гинеколог
Кисловатый запах - норма для выделений, бактериальный вагиноз, если бы он был, повысил бы рН, лечить микроорганизм в количестве 0.1% от общей массы, как предложила коллега .... Нет необходимости вообще, он не способен в таком количестве совсем себя проявлять. Живот болиттгнот этого, исключчайте в первую очередь патологию кишечника + УЗИ органов малого таза для исключения патологии репродуктивных органов. Периодический зуд может быть незначительный, локальное нарушение флоры из-за чего угода от гигиены до стресса, которая сама себя восстанавливает. Потому в целом не вижу необходимости стерелизовать влагалище, максимально, что можно сделать ,это поддержать флору лактагелем 7 дней на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Лечение как давно проходили?
По анализу ничего страшного нет.

Зуд, жжение присутствуют?
Клиент
Юлия, послелний раз ррименяла флуомизин в ноябре. Но выделения после менструации не прекратились. Сейчас они обильные прозрачные. Я бы даже сказала немного тягучие. Зуд иногда незначительный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение было совсем недавно получается,. Сейчас по анализам нет абсолютных показаний для лечения.

Проблемы с кишечником имеются?
Ношение синтетики, ежедневок?