Консультация гинеколога /

Кровотечение или норма — вопрос №720083

Здравствуйте,первый месяц пью КОК Регулон,по показанию врача.Весь курс шли бежевые выделения,но совсем немного.За три дня до окончания курса выпила не вовремя таблетку,позже на 4 часа.На следующий день начало немного кровить.Но к вечеру уже выделения стали коричневыми.Сегодня крайний день приема таблеки,утром проснулась,ноет живот и снова кровит,не скажу что много,но больше чем до этого.Кровь алая.Меня это пугает,т.к.до этого 2 года назад принимала "Бонадэ" так же прописывал врач,и такого небыло.Ни болей,ни мазни,кровотечение отмены начиналось строго на 1й или 2й день после крайней выпитой таблетки.Как быть?Стоит ли переживать по этому поводу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это побочный эффект ОК.
Со временем он должен пройти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такое может быть во время приема первых трёх упаковок КОК. Скажите пожалуйста, а почему ушли с бонадэ?
Клиент
Валерия, врач была удивлена,что мне их вообще назначил предыдущий доктор,сказала что при моем весе(я худенькая),они для меня слишком сильные.Но с ними в меня проблем никаких не было.Ни болей в животе,ни мазни.Может стоит вернуться к ним?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они по дозировке эстрогенного компонента с регулоном идентичны абсолютно. Если вы на нем хорошо себя чувствовали, то менять их не было смысла. Можно вернуться к ним
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Перед назначением препаратов проводилось ли узи органов малого таза? Такие выделения возможны, первые три месяца приема идет период адаптации.
Клиент
Марина, да,я лежала в больнице,была апоплексия яичника,без операции.Это уже не первый случай,поэтому сказали пить КОК постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Незначительные кровянистые выделения могут сопровождать первые 3 цикла привыкания к оральным контрацептивам. А почему врач не назначил хорошо подходившие ранее бонадэ?
Клиент
Ольга, она считает,что они слишком сильные для меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бонадэ и регулон содержат одинаковое количество эстрогенного компонента)
Клиент
Ольга, ну я не врач)))Мне как сказали,я так и сделала.Новую упаковку думаю их куплю в таком случае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если они Вам подходили, то попробуйте продолжить принимать их.
Клиент
Ольга, а у них вообще в чем разница?Просто если они полностью идентичны,будет ли толк?Или все же есть отличие в компанентах?Я принимала бонадэ 2 года назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница в гестагенном компоненте: в бонаде - диеногест, в регулоне - дезогестрел.
Может не подходить производитель. Я ничего не имею против гедеон рихтер, но иногда полные аналоги просто разных производителей воспринимаются совершенно по-разному. Кок - подбирается методом научного тыка. Если что-то не устаивает- пробуют другой препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эти симптомы могут указывать на то, что препарат Вам не подходит. А кровянистые выделения, которые сейчас усилились - это менструация