Псориатический артрит

Добрый день оформляем инвалидность девушке. у нее псориаз. Направили к ревматологу , что бы он определил степень осложнения на суставы. Должна быть 2 или 3 я для получения инвалидности. У нас в районе только платные ревматологи. Подскажите пожалуйста какие снимки можно сразу сделать, что бы не ходить к нему 2 раза. спасибо!

При псориатическом артрите нет четкихфиксированных показаний, если диагноз стоит давно. Все зависит от того, что болит. Кисти и стопы будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина, на основании чего ревматолог поставит диагноз?

Не дописала...кисти и стопы надо будет в прямой проекции. Крестцово-подвздошных сочленения в прямой проекции. Остальное- снимки делают того, что ещё болит. Позвоночник, другие суставы...по идее везде, где есть боль, надо фотографировать.

Есть диагностические критерии для псориатическом артрита, ими врачи и руководствуются. У вас ещё диагноза нет? А вы уже на инвалидность собрались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина, боли у нее есть и давно. просто я читал что нужны еще снимки.

Опишите жалобы с привязкой интенсивности болей ко времени суток. Давно, это сколько? И напишите последовательность вовлечения суставов в болезнь, с каких началось и поочереди..Псориазом болеет, как я понимаю.

Здравствуйте в основном снимки мелких суставов,кисти,ступня и прочее.

Принятый ответ

Делать нужно рентгенографию тех суставов, которые болят. Так же потребуются некоторые анализы крови. Возможно, они уже у Вас есть. Если нет - ревматолог назначит и сможете сдать по полису в поликлинике по м\ж.
Если суставы не болят, то об этом нужно сказать ревматологу и тогда никаких снимков и анализов не нужно.
Псориаз не обязательно и не всегда осложняется артритом.
Но в посыльном листе на МСЭК по псориазу заключение ревматолога обязательно.

В общем так. Если артрита нет, то второй раз идти не придется.
Если есть артрит, скорее всего, все равно придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Константин, спасибо. нам сказали что если нет осложнений - то инвалидность не дадут. у нее болят колени с 16 лет, сейчас 22 ей. сделать снимки коленей?

Добрый день. Врачу потребуются снимки тех суставов, где есть боли плюс кисти и стопы.