Псориатический артрит

Добрый день оформляем инвалидность девушке. у нее псориаз. Направили к ревматологу , что бы он определил степень осложнения на суставы. Должна быть 2 или 3 я для получения инвалидности. У нас в районе только платные ревматологи. Подскажите пожалуйста какие снимки можно сразу сделать, что бы не ходить к нему 2 раза. спасибо!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ревматолога уже через 10 минут.

При псориатическом артрите нет четкихфиксированных показаний, если диагноз стоит давно. Все зависит от того, что болит. Кисти и стопы будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина, на основании чего ревматолог поставит диагноз?

Не дописала...кисти и стопы надо будет в прямой проекции. Крестцово-подвздошных сочленения в прямой проекции. Остальное- снимки делают того, что ещё болит. Позвоночник, другие суставы...по идее везде, где есть боль, надо фотографировать.

Есть диагностические критерии для псориатическом артрита, ими врачи и руководствуются. У вас ещё диагноза нет? А вы уже на инвалидность собрались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина, боли у нее есть и давно. просто я читал что нужны еще снимки.

Опишите жалобы с привязкой интенсивности болей ко времени суток. Давно, это сколько? И напишите последовательность вовлечения суставов в болезнь, с каких началось и поочереди..Псориазом болеет, как я понимаю.

Здравствуйте в основном снимки мелких суставов,кисти,ступня и прочее.

Принятый ответ

Делать нужно рентгенографию тех суставов, которые болят. Так же потребуются некоторые анализы крови. Возможно, они уже у Вас есть. Если нет - ревматолог назначит и сможете сдать по полису в поликлинике по м\ж.
Если суставы не болят, то об этом нужно сказать ревматологу и тогда никаких снимков и анализов не нужно.
Псориаз не обязательно и не всегда осложняется артритом.
Но в посыльном листе на МСЭК по псориазу заключение ревматолога обязательно.

В общем так. Если артрита нет, то второй раз идти не придется.
Если есть артрит, скорее всего, все равно придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Константин, спасибо. нам сказали что если нет осложнений - то инвалидность не дадут. у нее болят колени с 16 лет, сейчас 22 ей. сделать снимки коленей?

Добрый день. Врачу потребуются снимки тех суставов, где есть боли плюс кисти и стопы.

Да, обязательно делать снимки обоих коленных суставов.
Обязательно иметь на руках описание рентгенолога.