Консультация детского невролога /

Приём циннаризина — вопрос №720335

Ребнку 3 месяца, назначили циннаризин 1/2 таб. 2 р.в день, 1 месяц. На УЗИ ассиметричны и увеличины желудочки мозга (1 и 1.5 мм)
Днём ребёнок не спит, никакими способами не уложить.
Не опасны ли эти таблетки?

Невролог
Здравствуйте. Эти таблетки не опасны, но у них есть свои показания, и увеличенные желудочки не показания к Циннаризину. Прикрепите полностью заключение УЗИ посмотрим.
Ночной сон удовлетворительный? аппетит хороший, вес набирает хорошо? обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
Набирает хорошо, по 1 кг. в месяц.
Срыгивает редко, ночью спит, но у нас частые пробуждения. А днём очень сложно уложить спать. В общем процесс укладывания очень долгий. Просыпается от любого шороха или если выпускает газики.
УЗИ приложила, 1-е это та роддоме, а второе почти на 2-м месяце.
И не пойму, зачем прописали циннаризин.

Невролог
Здравствуйте. Я не вижу по узи серьёзных отклонений, в целом все нормально.
Кровоток не нарушен. Циннаризин не показан. У него есть побочный в виде сопливости. Но я считаю это не повод его назначать.
В Вашем возрасте такой прерывистый сон считается физиологической нормой. Беспокоит часто животик , при переключении с одной фазы сна на другую так же малыши побуждаются. Можно подавать Магне б6 жидкий в ампулах по 1/3 ампулы с водичкой 2 раза в день -3 недели.
Невролог
Здравствуйте!Узи Прикрепите пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте!
Узи приложила
Невролог
Гемодинамика на нарушена ,циннаризин не стоит давать ,можно подавать глицин 1/4 т растереть с водичкой -1 р в день
Невролог
Я бы дозировку несколько уменьшила. Если ночной сон полноценный и ребенок растет и развивается по возрасту и жалоб нет , то можно и без терапии обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Узи приложила и теперь непонятно, зачем прописали циннаризин. Врач сказала, что будет спать лучше.
С ребёнком всё хорошо, но беспокоит только то, что днём не уложить и каждое укладывание, это долгий процесс.
На втором узи ничего не написано про желудочки, но врач который делал узи сказала, что они увеличны.
Невролог
При нарушении сна можно успокаивающий препарат на травах за 30 минут до сна ( например эдас 306 или эдас 111)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! На УЗИ индекс резистентности сосудов - 0,71. В некоторых источниках норма описана до 0,7. То есть есть небольшой спазм сосудов. Циннаризин убирает спазм сосудов. Этот показатель не постоянный, надо смотреть по клинике. Бывает еще, что во время проведения УЗИ ребенок плачет и индекс резистентности само собой повышается. Какая продолжительность сна ребенка в сутки ?