Ребёнок не говорит в 1г2мес

Здравствуйте, ребёнок не говорит ни слова осознанно ни одного слова. Все понимает, есть указательный жест, где коровка, бабочка, Мама, папа дет, пульт все понимает, показывает, бери папу и иди купи купи- берет за руку и ведёт в ванну. Какие-то звуки сссии, хм-из, вавава какакаа есть, но без осознанности. До года было Мама - пропало и ни в какую не говорит больше. Когда я начинаю ждать - не даю например нужную игрушку- просто тянет руку и начинается истерика. Читаем Книги!, различные монтёры, пирамидки, кубики, моторика с мелкими деталями. Недавно поставили диагноз изолированное телархе у эндокринолога - но сказали наблюдать в динамике.анализы все в норме- гормоны, общий, алт, аст и тп. Девочка ходит сама , 10зубов, болели 1 раз в 5 мес бронхитом, падала с кровати в 4 и 7 мес. Зразу ездили к неврологу - все было хорошо. Стоит ли беспокоится уже сейчас или у нас есть ещё время и просто ждать, что заговорит осознанно и продолжать заниматься?

Принятый ответ

Здравствуйте. У невролога были очно, слух проверяли в роддоме или позже?

Марина, у невролога были очно всегда, слух проверяли в роддоме. В том что ребёнок слышит- нет сомнений. Она откликается на своём имя, все понимает, что говорят и просят, пугается звуков громких, реагирует на новые звуки с интересом.
Крайний раз у невролога были месяц назад планово- никто ничего не заметил не нормального

Сейчас нужно развивать речь потешками, песенками, небольшими стихами, развивайте мелкую моторику-пальчиковая гимнастика, лепка. Сами учите ребёнка звукоподражаниям-ту-ту, бам, тук-тук и т д, и голосам животных.
Не переживайте особо. Через 6 мес ещё раз обратитесь к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну у Вас возраст пока совершенно не критичный для речи. До 3 лет идет развитие речи, главное то что есть понимание Вас, это тоже своего рода речь- сенсорная часть речи - понимание.
Продолжать заниматься, развивать мелкую моторику. неврологу очно показаться можно, но пока беспокоиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет. В Вашем возрасте ещё можно подождать.
Продолжайте заниматься дома - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Исключите просмотр мультфильмов.
Если через 3-4 месяца прогресса не будет, повторно обратитесь к неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ничего критичного не вижу ,до 3-Х лет это считается нормой ,у каждого ребёнка свое развитие Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке , кубики и пирамидки стройте с ним вместе ,повторяйте вместе с ним слоги ,и песенки почаще пойте Ограничить просмотр телевизора ,больше гуляйте Здоровья ребёночку !С Наступающим вас !

Принятый ответ

В этом возрасте это может быть и в норме.