Консультация ревматолога /

Волчанка красная — вопрос №720588

Здравствуйте! Моя жена недавно сдала кровь и судя по результатам у неё по ее мнению обнаружена волчанка. Это она посмотрела в интернете. Вот такие результаты: волчаночный коагулянт 1,5 : рфмк 16,0 : D-димер 0,320мкг/мл. Она сейчас беременна примерно 3 недели. Теперь после всего этого она вся не своя

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Данные анализы не имеют отношения к диагностике СКВ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,

Клиент
Наталья, здравствуйте! Значит ли это что волчанки нет?
Ревматолог, Терапевт
Это означает, что у вас нет никаких исследований, которые могли бы исключить или подтвердить СКВ.
Вопрос в другом: какова необходимость обследования на волчанку? Какие жалобы и клиника у пациентки, чтобы говорить о волчанке?
Клиент
Наталья, жалоб никаких как раз и не было. Просто назначили анализы крови так как беременна.
Ревматолог, Терапевт
Тогда не стоит создавать проблему и проходить лишние обследования. Волчанка без жалоб не существует - не нужно вам ее исключать)
Клиент
Наталья, Доброе утро извините но я забыл указать что у нее было две замёрзшие беременности, один раз была аллергия на ледокаин, кров с носа, и сыпь на животе. Но надеюсь это из-за приема большого количества лекарств.
Клиент
Наталья, какие нужно пройти обследования чтобы конкретно было понятно есть ли эта болезнь или нет.
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста на результаты
Ревматолог, Терапевт
Я вижу ваши результаты, только ещё раз повторяюсь, что они не имеют отношения к системной красной волчанке. То, что вы описываете (аллергия на лидокаин и пр.) - не является проявлениями СКВ.
Если есть желание исключать СКВ - это антитела к нативной ДНК, ANA профиль антинуклеарных антител сдавать. Только показаний к этому не вижу, если честно.
Клиент
Наталья, Спасибо вам
Ревматолог
Здравствуйте. Данные анализы не имеют отношения к волчанке. При проблемах с выгашиванием исключается антифосфолипидный синдром. Это анализ на антифосфолипидный синдром. Если он положителен (какие-то из любых показателей в анализе), то дальше идёт диагностика первичный он или вторичный. Первичным занимаются гематологи, вторичный, который на фоне скв возникает, ревматологи. Поэтому для начала анализ на афс, если там что-то псть, то исключать волчанку-иммуноблот ана и уровень комплемента С3 и С4.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо