Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №720632

Здравствуйте. Боль в горле неделя. Началось с першение и слизи по задней стенке гортани. Насморка нет. Кашель . Недели 3 назад проболела ОРЗ в легкой форме. Температуры нет -35.5 Пропадает голос и мучает кашель., слабость. Полоскание, спреи, таблетки для рассасывания помогают временно. Ночью особенно больно. Нужен ли антибиотик? Посев делать нет возможности.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Пониженная температура чаще характерна для вирусной инфекции. Можно добавить Диазолин, чтобы уменьшить боли, полоскание настоем ромашки, шалфея, календулы. Антибиотик
нежелательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Ночью кашель беспокоит?Горло красное.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, сухой. Ночью тоже бывает кашель.
Терапевт
С учетом болей в горле и кашля лучше начать антибиотик, может это быть и стрептококк, может и микоплазма. Все лекарства переносите?
Начните аугментин 875/125 по 1 т 2 р в день минимум 7 дней.
Полощите горло хлоргексидином.
От кашля добавьте амброксол.В нос капли гриппферон, пониженная температура бывает и при вирусных инфекциях.
Вообще мазок на ковид Вам показан.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горло фурасол 2р 5дн , ангидак 2в-3р 5-7дн, цетирин 1т-1р 7дн,ларипронт 1-2т-4р р-ть 5-7дн, питье ,щадящая диета , если не будет динамики в течении 5дн то можно хемомицин 500мг-1р 3-5дн ,
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото горло очень воспалённое,но по клинике антибиотик не показан.Желательно сделать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Сейчас рекомендую выполаскивать горло отваром ромашки 3р/д + раствором фурацилина (2 т на 200 мл воды) 3р/д(7 дней).
Исла Мос по 1 т 4р/д рассасывать (5 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев.
Обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Нурофен 400 мг по необходимости для снятия болевого симптома.