Что вас беспокоит?
Боль в горле
Здравствуйте. Боль в горле неделя. Началось с першение и слизи по задней стенке гортани. Насморка нет. Кашель . Недели 3 назад проболела ОРЗ в легкой форме. Температуры нет -35.5 Пропадает голос и мучает кашель., слабость. Полоскание, спреи, таблетки для рассасывания помогают временно. Ночью особенно больно. Нужен ли антибиотик? Посев делать нет возможности.
Принятый ответ
Добрый вечер! Пониженная температура чаще характерна для вирусной инфекции. Можно добавить Диазолин, чтобы уменьшить боли, полоскание настоем ромашки, шалфея, календулы. Антибиотик
нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Ночью кашель беспокоит?Горло красное.
Светлана, сухой. Ночью тоже бывает кашель.
С учетом болей в горле и кашля лучше начать антибиотик, может это быть и стрептококк, может и микоплазма. Все лекарства переносите?
Начните аугментин 875/125 по 1 т 2 р в день минимум 7 дней.
Полощите горло хлоргексидином.
От кашля добавьте амброксол.В нос капли гриппферон, пониженная температура бывает и при вирусных инфекциях.
Вообще мазок на ковид Вам показан.
Принятый ответ
Здравствуйте! полоскание горло фурасол 2р 5дн , ангидак 2в-3р 5-7дн, цетирин 1т-1р 7дн,ларипронт 1-2т-4р р-ть 5-7дн, питье ,щадящая диета , если не будет динамики в течении 5дн то можно хемомицин 500мг-1р 3-5дн ,
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по фото горло очень воспалённое,но по клинике антибиотик не показан.Желательно сделать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Сейчас рекомендую выполаскивать горло отваром ромашки 3р/д + раствором фурацилина (2 т на 200 мл воды) 3р/д(7 дней).
Исла Мос по 1 т 4р/д рассасывать (5 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д орошать зев.
Обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Нурофен 400 мг по необходимости для снятия болевого симптома.
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 20181 ответ
- 15 Апреля 20191 ответ
- 5 Мая 20193 ответа
- 9 Ноября 20192 ответа