Консультация детского невролога /

Младенец орет и визжит — вопрос №720701

Девочка 3 месяца и 10 дней. На грудном вскармливании. После 2.5 месяцев стул 1 раз в 3-5 дней. Плакала всегда по вечервм, иногда подолгу, во время кормления сучила ножками и выгибалась, бросала грудь, мы ходили гуляли столбиком и ели дальше. Пропили курс линекс, бифидум не помог совсем, с линекса вроде немного было получше. Кал все в норме кроме рН (кислый). Кровь все по средним показателям, только тромбоциты 600. Мочу собрать пока не удалось. Узи сердца, почек, жкт в норме. На осмотре у педиатра и невролога отклонений не нашли. Два дня подряд стала от похныкивания переходить на ор, потом визг, безостановочно, лицо фиолетовое, кулаки сжаты и вся как будто деревенеет, не помогает: дать грудь, на ручки, песенки, громкие звуки, смена памперса. Отвлекает только помывка попы в теплой воде вот тут она замолкает и смотрит с интересом на всех, но после этого опять начинала визжать. Что это может быть?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Стул у ребенка на ГВ может быть даже до 1 раза в 8-10 дней при условии, что он не плотный, нормальной консистенции, а самочувствие ребенка не нарушено.
У вашего ребенка вполне могут быть те самые, никем не любимые, младенческие колики. Ещё как вариант, может быть повышенное газообразование, что тоже болезненно для ребенка.
Пробуйте массажи животика, велосипедик и прочее, пропукивайте ребенка, чаще выкладывайте на животик, купайте в полной ванне.
Обычно такие состояния проходят к 4-5 месяцам, нужно их пережить. Заподозрить какие-то другие страшные состояния из вашего рассказа не получается.
Терпения вам)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Если на осмотре невролога ничего не нашли ,тогда не стоит беспокоиться,это больше похоже на кишечную колику ,обязательно давайте препараты от повышенного газообразования ,такие как бейби калм Бейби Калм является эффективным средством для младенцев, устраняющее метеоризм. Эфирное масло плодов фенхеля (укропа) оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и чтоб ребёнок пропукивался ,Температуры нет ?А писает как ни с остановками ,ни с натуживанием ?пульсацию родничка не замечаете ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?
Принятый ответ

Клиент
Нонна, здравствуйте, да, иногда писает с натуживанием, и обильные срыгивания были несколько раз, струей
Невролог
Срыгивания сколько ложек если по обьему и как часто ?
Клиент
Нонна, мл 100 примерно, много, мне муж не верил пока сам не увидел. Мы поехали в больнтцу и сделали узи, посмотрел хирург и ппдиатр и сказали что скорее всего это из за заглатывания воздуха во врпия кормления. Еще у нас было 4 дня подряд она много срыгивала по утрам как проснется и начинает кряхтеть и активно шевелиться. Струей было примерно раз в 2 недели
Клиент
Нонна, температуры нет, писает многда с остановками
Невролог
Мария 100 мл конечно это много ,я бы порекомендовала провести нейросонографию первично , Конс окулиста ,обязательно общий анализ мочи ,узи почек и мочевого пузыря , так как бывают такие ситуации плача при пузырно -мочеточниковом рефлюксе ,при нарушении клапанной функции идёт заброс мочи из мочевого в почки, и моча чтоб вы поняли становятся гнойная, и вызывает беспокойство у ребёнка ,у маленьких детей в принципе сразу температуры не может быть
Клиент
Нонна, да, сон стал беспокойый постоянно вертится и иногда плачет сквозь сон
Невролог
Обязательно завтра сдайте общий анализ мочи особенно ещё и натуживается
Клиент
Нонна, хорошо, сдадим, а еще скажите пожаоуйста, в последнее время после писюк памперс желтый, я думала это норма, а иеперь сомневаюсь
Невролог
Ну жёлтый ни о чем не говорит ,вы так ни поймёте визуально ,сдайте !Не переживайте ,но главное исключить чтоб были спокойны
Клиент
Нонна, добрый день, анализ мочи пдохой, лейкоциты и эстераза нейтрофилов 500
Невролог
Прикрепите результат
Невролог
Лейкоциты 500 ?Эритроциты и белок ?
Клиент
Нонна, лейкоциты 37, эстераза нейтрофилов 500, белка нет, цвет желтый, все другие показатели в норме
Клиент
Нонна, добрый день, прикрепила результаты оам
Клиент
Нонна, узи почек и мочевого пузыря в норме, узист был предупрежден про анализ мочи, искала рефлюкс, в итоге все в норме по узи
Невролог
В моче лейкоциты 37 многовато ,покажитесь нефрологу
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на младенческие колики.
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
Делайте лёгкий расслабляющий массаж живота по часовой стрелке.
Можно давать препараты на основе симетикона, они безопасны для малышей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию я считаю что ребенка что-то беспокоит - именно боли. и я склонна полагать что по ЖКТ части. Вы попробуйте поискать детского гастро-энтеролога. Линекс это не лечение. Стул не частый, скорее всего затруднен. Болит животик возможно. Кровь можно сдать на генетику метаболизма лактазы.
Так же пройдите НСГ ( УЗИ головки).
Принятый ответ
Невролог
Если вы делали все УЗИ по возрасту и ничего не выявлено , то Нужно проверить оам ,оак , если все в норме то возможно лактазная недостаточность , в таком случае можно к лечению добавить лактазар ( косвенно лактазную недостаточность можно подтвердить анализом -углеводы в кале). Очная консультация педиатра