Консультация инфекциониста /

Правильно ли продолжать лечение Панавиром? — вопрос №720871

Здравствуйте,моей дочери 4 года,при посещении сада часто болеет.По рекомендации обратились к платному ЛОРу.По результатам обследования и проведенных анализов был поставлен диагноз:
хронический тонзиллит(диагноз по МКБ10-J35.0)
аденоиды 1ст.
в мазках(зев,нос)нормофлора
активная форма вируса ВЭБ
герпес 6 типа.
Через месяц лечения по схеме 10 дн.прием-10 дн.перерыв-10 дн.прием,сдали повторно ПЦР слюны на ВЭБ,герпес 6 типа+ПЦР мочи на ВЭБ.По результатам повторных анализов герпес 6 типа выявлен,ВЭБ нет.По телефону проконсультировались со своим ЛОРом,врач порекомендовал продолжать лечение спреем для полости рта Панавир инлайт аж до мая месяца.
Скажите пож-та на сколько правильно продолжение лечения Панавиром аж до мая месяца?
Возможно ли полностью избавиться от герпеса 6 типа?
Какую бы рекомендацию дали вы как по препаратам так и по лечению?Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Все герпесвирусы никогда не покидают организм, они поселяются в теле человека пожизненно.Полностью избавиться от этих инфекционных агентов нельзя.
Панавир является средством растительного происхождения, оказывающим на организм иммуностимулирующее действие.
При отсутствии клинических проявлений болезни использовать никакие препараты не стоит.
Организм должен сам активизировать собственные силы для того, чтобы нейтрализовать вирус.
Надо проводить закаливающие процедуры, начинать в теплое время года, по возможности больше давать фруктов и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю! С наступающим новым новым!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя избавиться от герпеса, он всегда будет в организме.
Для уточнения его активности сдают ПЦР количественно в цифрах.
Панавир это картошка, никакого эффекта он не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Павел, т. е по сути дела смысла нет принимать ПАНАВИР аж до мая месяца?
Стоит ли принимать какой то проверенный препарат?
Как часто сдавать тест ПЦР по слюне, при каких то клинических проявлениях, а каких?
Инфекционист, Гепатолог
Смысла нет.
Нет проверенных препаратов от герпеса 6 типа.
Сдайте один раз сейчас ПЦР количество, если там будет низкое количество значит это просто носительство, которое не имеет отношения к проблеме.
Клиент
Павел, Добрый день,я еще хочу уточнить у вас пару вопросов.Скажите пож-та ,а ПЦР количественное определение делать по слюне? Нужно ли сдавать кровь на выявление антител к герпес вирусу 6 типа? это только G?
Инфекционист, Гепатолог
Мазок из ротоглотки.
Сдавать кровь на антитела класса Джи не требуется
Клиент
Павел, благодарю! С наступающим Новым Годом!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Спасибо, и Вас с Наступающим!
Инфекционист
Здравствуйте, Алексей!
На сегодня не разработаны препараты для лечения какого либо герпесвируса, вирус остается в организме навсегда. У нас на земле около 90% людей носители герпесов, вирус очень распространен и все мы с ним живем. Никакой опасности при хорошем иммунитете герпес не представляет. Можно курсами пропивать поливитамины, заниматься спортом и правильно питаться, больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, с наступающим новым годом!
Инфекционист
Пожалуйста! И Вас с наступающим!
Будьте здоровы!