Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, дискомфорт в животе. — вопрос №720909

Здраствуйте. Примерно пол года назад, началась постоянная изжога. Пошёл к врачу сделал ФГДС с тестом на хеликобактер и УЗИ брюшной полости. УЗИ без особенностей. ФГДС- желочи много выбрасывает поджелудочная и гастрит + хеликобактер присутствуют. Результаты креплю ниже. Я отправился к врачу Гастроэнтерологу. Пропил курс антибиотиков в комплексе с разо. Раньше изжога была раз в неделю, теперь изжога начинается сразу на следующий день как я перестаю пить РАЗО, Пришёл опять на прием и описал ситуацию. Врач сказала еще пол года пить разо по 1 таблетки в день. Сейчас чувствую что одной таблетки стало не хватать и изжога все ровно появляется. Что вы думаете по этому поводу? Может нужна еще диагностика? Или лечение назначено правильное?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Илья!
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС
Клиент
Елена, прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Рекомендую :
Диета- стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим:
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Добавить к терапии:
Пепсан Р по 1 пак х 3 р в день- 10 дн
Альфазокс по 2 пак на ночь ( ничем не запивать)
Тримедат по 1 из 3 р в день- 30 дн
Клиент
Елена, а это вообще лечится? Просто пол года на диете уже сижу. И таблетки пью. А толку не какова. А возможны патологии поджелудочной железы? Рак например.
Врач УЗД, Хирург
Да, несомненно лечится!!!!
Даже не сомневаетесь!
Обязательно соблюдай антирефлюксный режим- это очень важно!!!
Исключит кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
Я Вам хорошее лечение порекомендовала- начинайте, эффект обязательно будет!
Врач УЗД, Хирург
Ой!
Опечатка- альфазокс 1 ( один) пакетик на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Хирург
Здравствуйте, Илья.
Это проявление недостаточности кардиального жома.
Рекомендую Вам :
-соблюдать антирефлюксный режим -последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид (ганатон) 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-хофитол 2т 3р.д до еды 3нед
-альфазокс 1 саше 3р.д 3нед
-Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Хирург
Здравствуйте. Довольно частое явление после курса эррадикационной терапии. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды или разо продолжать. Так же принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Так же важно соблюдать антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы