Изжога, дискомфорт в животе.
Здраствуйте. Примерно пол года назад, началась постоянная изжога. Пошёл к врачу сделал ФГДС с тестом на хеликобактер и УЗИ брюшной полости. УЗИ без особенностей. ФГДС- желочи много выбрасывает поджелудочная и гастрит + хеликобактер присутствуют. Результаты креплю ниже. Я отправился к врачу Гастроэнтерологу. Пропил курс антибиотиков в комплексе с разо. Раньше изжога была раз в неделю, теперь изжога начинается сразу на следующий день как я перестаю пить РАЗО, Пришёл опять на прием и описал ситуацию. Врач сказала еще пол года пить разо по 1 таблетки в день. Сейчас чувствую что одной таблетки стало не хватать и изжога все ровно появляется. Что вы думаете по этому поводу? Может нужна еще диагностика? Или лечение назначено правильное?
Здравствуйте, Илья!
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС
Елена, прикрепил
Спасибо. Ознакомилась
Рекомендую :
Диета- стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим:
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Добавить к терапии:
Пепсан Р по 1 пак х 3 р в день- 10 дн
Альфазокс по 2 пак на ночь ( ничем не запивать)
Тримедат по 1 из 3 р в день- 30 дн
Елена, а это вообще лечится? Просто пол года на диете уже сижу. И таблетки пью. А толку не какова. А возможны патологии поджелудочной железы? Рак например.
Да, несомненно лечится!!!!
Даже не сомневаетесь!
Обязательно соблюдай антирефлюксный режим- это очень важно!!!
Исключит кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
Я Вам хорошее лечение порекомендовала- начинайте, эффект обязательно будет!
Принятый ответ
Ой!
Опечатка- альфазокс 1 ( один) пакетик на ночь
Елена,
Здравствуйте, Илья.
Это проявление недостаточности кардиального жома.
Рекомендую Вам :
-соблюдать антирефлюксный режим -последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид (ганатон) 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-хофитол 2т 3р.д до еды 3нед
-альфазокс 1 саше 3р.д 3нед
-Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Здравствуйте. Довольно частое явление после курса эррадикационной терапии. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды или разо продолжать. Так же принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Так же важно соблюдать антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы