Кровотечения
Здравствуйте. Основная жалоба -обильные менструальные кровотечения после второго кесарева. В настоящий момент наблюдаюсь у гинеколога.была рекомендована консультация гематолога. Свежие анализы прикладываю.
Принятый ответ
Юлиана, здравствуйте!
В общем анализе крови, несмотря на обильные менструации, анемии нет, эритроциты даже выше нормы. В коагулограмме отклонений нет.
Хорошо было бы сдать анализ - время кровотечения по Дюке. Если этот анализ в норме, то скорее всего причина обильных месячных не гематологическая. Нужно проверить гормональный профиль по гинекологии. Возможен прием препаратов под контролем врача- викасол, аскорутин.
Светлана, благодарю за ответ . В ближайшее время сдам этот анализ.
Здравствуйте, Юлиана, а в течение которого времени обильные менструации?
Ваша коагулограмма в норме
Мария, здравствуйте. Кесарево второе было 25.06. 2021 первая менструация пришла 29.08 и сразу была обильной, так что по ногам текло . 1.09 была выполнена гистероскопия. 28.10 и далее ежемесячно менструации сопровождаются очень обильной кровопотерей.
Принятый ответ
Во время менструаций можно принимать Транексам по 500мг 3 раза в день
Здравствуйте, Юлиана. Судя по представленным результатам обследований,проблем с кровью у Вас нет (патологии свертывающей системы).
В данной ситуации нужно принимать сосудистые, кровоостанавливающие препараты: за 2-3 дня до начала месячных начинайте прием: дицинон 500 мг х 3 р/день, аскорутин по 1т х 3 р/день, отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник) - и принимайте на протяжение всего периода кровопотери.
При обильной менструации добавьте транексам по 500 мг х 3 р/день
Сергей, благодарю за ответ ! Может , есть необходимость сдать ещё какие-либо анализы крови ?
Принятый ответ
По части гематологии на данном этапе не вижу показаний для более глубокого исследования.
Если все же гинекологи больше ничего не смогут посоветовать, а кровотечения будут возобновляться - можно сдать анализ на уровень фактора Виллебранда.
Сергей,