Консультация пульмонолога /

Результат рентген лёгких после ковида. — вопрос №721036

Здравствуйте. В октябре Переболела ковидом. Сегодня спустя 2.5 мес. Сделала рентген. Контрольный. Врач послушала, сказала хрипов нет, но дыхание тяжеловато. Назначила пульмикорт 2мл 5дней. Есть кашель, суховатый, отделяется небольшая мокрота. Когда лежу и дышу ртом, как будто свист есть. По крови воспаления нет.кроме пульмикорт а ничего не надо принимать?

Результат рентгена.
Легочные поля без очаговых, инфильтрованных тканей. Легочные рисунок усилен в нижнемидиальных зонах. Корни структурные. Купола диафрагмы чёткие, ровные, обычно расположены справа, слева. Синусы свободные. Сердце не расширено.Аорта в норме.

Пульмонолог
Здравствуйте. Небулайзером можно дышать так- Беродуал 20 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. Также пропейте Бронхомунал 10 дней. Анализы крови в норме?
Клиент
Екатерина, анализы крови были в норме. Сдавала недели 2 назад.
Клиент
Екатерина, сохраняется, немного слабость, периодически сердцебиение и одышка периодически.
Пульмонолог
При сердцебиении можно Бисапролол 2,5-5 мг в сутки.
Клиент
Екатерина, это пью когда прям сильное сердцебиение. Получается недолечили, и пошло осложнение, или это остаточное
Клиент
Екатерина, бронхомунал какую дозировка и сколько раз в день пить.кпшель у меня сухой и редкий
Клиент
Екатерина, когда болела ковидом было 12%поражение.вирусная пневмония.
Пульмонолог
Просто медленное рассасывание. Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ваш быстрый ответ. Ещё хотела уточнить в инструкции написано по берудуалу, с осторожностью при гипертиреозе. После ковида эндокринолог поставил субклинический гипертиреоз. До этого всегда гормоны были в норме. Можно берудуалом в таком случае.
Антибиотики не надо в моём случае?

Пульмонолог
Антибиотики не надо. Беродуал можно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ. Хорошего вам дня!
Клиент
Екатерина, только с пульмикортом нельзя?
Получается, беродуал потом через 20мин пульмикорт. Так 2 раза в день?
Пульмонолог
Да, друг за другом, 2 р в день.
Клиент
Екатерина, после того как начала делать ингаляции начала отхаркиваться мокрота прозрачная, так должно быть? Отхаркивающие не надо принимать?
Пульмонолог
Не надо отхаркивающие!
Клиент
Екатерина, хорошо, мокрота так должна отходить, это норм)?
Пульмонолог
Это хорошо, пусть отходит.