Консультация пульмонолога /

Вопрос по лекарствам — вопрос №721110

Здравствуйте! В июле-августе 2021 года, для защиты здоровья, сделала прививку от Covid-19 (двухкомпонентную). В течении двух недель не было никаких реакций, всё было хорошо. В сентябре появилась аллергическая реакция, при ходьбе на работу (30 мин) потею, и не всегда, но примерно раз в неделю появляются высыпания, именно во время потоотделения. За питанием следила, ничего особенного не ем, рацион не меняла. (Каша, кофе, молоко, чай, греча, рис, картофель, макароны) основная пища. В течении трёх месяцев аллергическая реакция проявляется один-два раза в неделю, высыпают большие красные прыщи (грудь, шея, голова, лицо). Сажусь остыть, умываюсь холодной водой, выпиваю Цитрин, в течении часа всё проходит. В октябре с мужем поела креветок, у него всё хорошо, у меня был сильный приступ, вызывала скорую (затруднилось дыхание, будто задыхаюсь, сильно всё опухло, грудь, живот, шея, голова, лицо очень сильно отекло, даже говорить было сложно). В больнице поставили магнезию внутревенно и ещё два урока внутремышечно (не знаю какие), прописали цитрин и полисорб. Всё поставили и отправили домой. Аллергия и все воспаления прошли в течении двух дней. Но при потливости выскакивания прыщей (вулдырей больших) осталось до сих пор. Две недели назад, от мамы узнала, что в 7 лет тоже была аллергия, сдавали анализы на 22 аллергена, (приложила фото). 14 декабря сдала анализы на иммуноглобулин, результат 313, при норме 0-100. У нас в городе нет врача аллерголога, никто не знает, что мне делать дальше и какие сдать анализы на более точное определение болезни. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! В феврале ревакцинация прививки от ковид-19, хотелось бы точно выяснить болезнь и знать, стоит ли дальше ставить прививки, не хочется больше терпеть эти постоянные воспаления.
Обратилась к аллергологу, сказали сдать ЭКБ анализ и спирограмму. ЭКБ сдала, в норме. Спирограмму у нас не делают. ВОПРОС: врач прописала монтелукаст 10мг 2 месяца и зефирон по впр два раза в день, месяц. Изучив информацию о лекарствах, поняла, что они для лечения лёгких. Можно узнать точнее для чего мне их прописали и что я буду лечить.

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. У вас аллергическая реакция, лучше воздержаться от ревакцинации. Монтелукаст нужен для снижения общего ИГЕ и уменьшения проявлений аллергии. Пропейте 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы прикрепила к вопросу.

Фтизиатр
Здравствуйте, Монтелукаст лечебный и профилактический препарат. Сдерживает проявления аллергии, снижает ИГЕ. Принимать препарат можно длительно - до 3-6 месяцев. Но у Вас аллергия на саму вакцину. Это является абсолютным противопоказанием для вакцинации. Поэтому ревакцинация Вам противопоказана. Светлана, Вам желательно взять официальную справку от аллерголога или терапевта.