Давление у пожилого человека

Здравствуйте, бабушке 86 лет, повысилось сильно давление 220 на 210, оказывается она бросила пить лористу 50 месяц назад, возобновили приём не помог, взяли трипликсам 10-25-10; давление стало 110 на 80, слабость, сонливость, небольшой кашель. Посоветуйте что делать, может дозу поменять или для пожилого 3 эти аппарата нельзя, которые в трипликсаме, в больницу не в какую не хочет, скорая сказала нормально пусть пьёт. Но мне кажется для пожилого надо что то более щадящее. Посоветуйте пожалуйста. У нее в принципе отеков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Трипликсам в данном случае в такой дозировке слишком сильный препарат. Учитывая, что появился кашель, он не подходит (в его состав входит периндоприл, который вызывает кашель). Замените трипликсам на вальсакор 5+160 мг утром 1 раз в день (амлодипин 5 мг+валсартан 160 мг) -кашель не вызывает.

Марина, лориста ей хорошо подходила, может ей ее снова начать только лористу 100?

Одной лористы скорее всего будет недостаточно. Можете попробовать лористу 100 мг, но если будет не хватать, то добавите еще амлодипин 5 мг.

Марина, она пила лористу 50, но бросила как месяц

Вы в вопросе написали, что возобновили прием лористы, но эффекта не было.

Марина, она по 50 пила И то бросила как месяц. Если мы ее сейчас в 100 начнём принимать, тоже ждать пока накопится?или у неё сразу действие?

Гипотензивное действие должно начаться сразу, но полноценный эффект будет через несколько дней.

Марина, и можно ей ещё бисопролол 5 мг добавить, а то пульс 98?

Марина, а если давление сейчас упало , то все равно Лористу начинать? Или вообще отменить все и подождать? Вообще не знаем что делать. Сейчас давление совсем низкое. , женьшень и электрокок пьём, не поднимается. 94-60 пульс 104

Марина, она ещё утром кларесто пьёт 10мг, и витаминов кучу, это после ковида. Они не могут это все спровоцировать?

Елена, сейчас АД нормализовалось или низкое и тахикардия? Пульс ритмичный?

Марина, в общем вернулись на лористу 50, утром, давление потихоньку нормализовалось. , 130 на 87 а вот пульс 100, дискомфорт за грудиной. Пьёт корвалол говорит полегче с ним.

Добавьте бисопролол 2,5 мг утром для нормализации пульса.

Марина, с Наступающим Вас Новым годом!!!

Спасибо, Елена и Вас с наступающими праздниками! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте да трипликсам у вас в огромной дозе, можно перейти на престанс 5 /5, 1-2 т в сутки

Принятый ответ

Добрый день, пока уменьшительных дозу до 1/2 таблетки, если давление не нормализуется, то отменять надо и подбирать другую терапию