Реабилитация после остиосинтеза

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно провести ребилитацию у пожилого человека ( 91г), после винтообразного перелома нижней трети плечевой кости. Была наложена пластина. Гипс сняли через 3 недели после рентгена с подтверждением хорошей костной мозоли. Были назначены упражнения с задействованием плечевого сустава , после комплекса рука сильно разболелась и отекла, поднялась местная температура.

Гипертония
91 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правильно провести ребилитацию у пожилого человека?
Не спешить, не преодолевать болевой порог. Это основное.

Сейчас накладываем косыночную повязку.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Когда боли и отёк пройдут, начинаем всё сначала, но очень осторожно и постепенно.

Возможно, стоит обратиться в реабилитационный центр или хотя бы к инструктору ЛФК и массажисту, которые проведут несколько сеансов в Вашем присутствии.
Когда поймёте, что к чему, будете сами дома делать.

Инструктор ЛФК - это профессия, которая требует среднего мед образования и определённого опыта работы.
Многие считают, что достаточно комплекс на ютубе посмотреть или прочитать описание упражнений.
Это не так. Реабилитация - это 50% успеха лечения и пренебрегать профессионалами в этом деле не стоит.

Константин Эдуардович, спасибо)

Здравствуйте. Через три недели не может образоваться костная мозоль. И реабилитацию сейчас рано производить , если не хотите расшатать металлоконструкцию.

Станислав, спасибо)

? Добрый день

? Учитывая вашу историю, ваши жалобы необходимо обратиться к вашему врачу, который вас оперировал

? Повышение местной температуры может быть неблагодарным признаком

Александр Александрович, спасибо)