Консультация невролога /

Перепуталась речь — вопрос №721385

Здравствуйте. Маме 70 лет. Вчера резко повысилось давление 190/110 и потянуло речь. Не парализовало, и буквально через 5 минут отпустило и она стало внятно и понятно разговаривать . Врачи не настаивали на госпитализации, сказали следить за давлением . Сказали что это не микроинсульт а дисциркуляторная энцефалопатия. Является ли дисциркуляторная энцефалопатия микроинсультом? Она сердечник и гипертоник. Сейчас принимает нейро-норм. Что делать в таких ситуациях.подскажите пожалуйста

Невролог
Здравствуйте. Это не микроинсульт, это ТИА - транзиторная ишемическая атака. но это было показанием к госпитализации. ТИА предупреждает что есть нарушение мозгового кровообращения и что нужно предпринимать меры что бы не развился инсульт.
Какие препараты от давления принимает? как часто скачки давления? Когда и какие анализы крови сдавали?
Клиент
Яна,здравствуйте .У нее рабочее давление 140/80, 150/90. Скачки не часто ,но доходит до 170,180. От давления принимает Касарк hd,еналаприл ,бисопролол

Клиент
Яна, время упущено? или есть еще шанс чтобы не было инсульта.Сейчас чувствует она себя лучше, говорит нормально, ходит, давление 150 на 90. Что нам делать?Можно ли пролечить это на дому?
Невролог
Нет время не упущено, данное состояние как раз и говорит что нудно предпринимать меры.
давление не допускать скачков. если они бывают не смотря на препараты проконсультируйтесь с кардиологом, может Вам откорректируют терапию. Сдайте кровь на общий, сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер. ЭКГ, ЭХО сердца.
И начните давать Энцентрон солофарм 1 флакон 10 мл ( Или Цераксон раствор для приема внутрь или в саше- 1 саше на пол стакана воды) 10 мл 1 раз в день утром после завтрак 1 месяц.
Нейронорм можно продолжать.
Аспирин принимает на ночь ( кардиомагнил, тромбо асс)?
Клиент
Яна, да, принимает кардиомагнил
Невролог
Хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Госпитализация была необходима , так как требуется наблюдение в стационаре. Вам необходимо каждые 2 часа замерять АД ,строго контролировать цифры давления. Скажите пожалуйста, были ли ранее такие эпизоды нарушения речи? Какие препараты от давления принимает ? Как давно страдает от гипертонии ? Когда последний раз сдавала анализы?
Клиент
Алана, здравствуйте. За последние 3 года такое случалось дважды. Но постоянно мы находились в стационаре. А вчера она напрочь отказалась ехать ,говорит что у нее все хорошо. Гипертония у нее давно, принимает касарк, еналаприл, бисопролол.
Невролог, Терапевт
Я бы вам посоветовала убрать эналаприл ,если она его принимает длительно ,так как этот препарат вымывает калий,кальций, магний из организма. Ещё такой вопрос,как давно она принимает эти препараты, когда последний раз меняли их ?
Клиент
Алана, она не всегда принимает эналаприл, так как говорит он ей не помогает. Стабильно пьет касарк HD. Касарк принимает постоянно, не меняла его уже года 2
Невролог, Терапевт
Нужно корректировать гипотензивную терапию обязательно . Сдавать ОАК ,биохимический анализ крови с коагулограммой , сделать ЭКГ ,МРТ головного мозга. Панангин по 1 т 3 раза в день после еды, 1 месяц. Цитофлавин по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это называется переходящие нарушение мозгового кровообращения. Тут нужно наблюдение, контроль АД, липидограммы и консултивуия кардиолога. Пропить можно из сосудистой терапии можно пропить глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на транзиторную ишемическую атаку. Это требует госпитализации.
Понятие"рабочее давление" неверно, давление нужно держать не выше 140/90.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Желательно - МРТ головного мозга.
Ведите дневник давления. Если давление повышается постоянно, то необходима консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии.
Пока можно принимать цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Это не дисциркуляторная энцефалопатия по вашим жалобам ,а транзиторная ишемическая атака ,при котором пациентов госпитализируют Обязательно контроль электрокардиограммы выполнили ?липидограмму ,коагулограмму дневник артериального давления и колоть сосудистые препараты