Консультация covid-19 /

Помогите понять анализ — вопрос №721507

Добрый день! Простыла, пропал голос, врач поставил ларингит. сдавала анализы. Подскажите, по поводу анализов на ковид, не совсем понимаю показатели? У меня он есть ? Болею примерно дней 5. Теперь переживаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепился только срб, он у вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прошу прощения, прекрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы сдавали анализ на антитела, по нему мы обычно оцениваем иммунитет. В диагностике он не совсем информативен. Но с учетом того что определяются антитела IgM при отсутствии антител G могу предположить ковид. Для уточнения сдайте пцр тест.
Клиент
Алексей, пцр сдам, какое можно начать лечение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Симптоматическое.
По вашим жалобам, обильное питье, увлажнение воздуха, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, лизобакт 2 таб 3-4 раза в день. Температура и кашель есть, сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, нет, первые дни была 37. И то как то странно. То есть, то нет. Из того, что сейчас принимаю. Масло персиковое в нос, Гемломиртол , ларинпрот, и аквамарин. это оставить?голос Осип, першение прошло, и боли нет, только с утра, иногда может щекотать гордо и кашель, как будто пустой. Но по утрам выплевываю как пробку , зеленоватых оттенков
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока этого достаточно.
Можно добавить грудной сбор №4
Клиент
Алексей, здравствуйте. По итогу, ПЦР отрицательный. Но как я понимаю, судя по крови, ковид всё же есть ? Лечение продолжать по симптомам? И на что обратить внимание,что бы не запустить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При легкой форме заболевания, тактика лечения такая же как при сезонном орви. Обратить внимание стоит на появление выраженной слабости и одышки, непродуктивного, изнуряющего кашля, падении сатурации.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Ещё подскажите, когда необходимо пересдать анализы, и вообще какие правильно лучше сдать? Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Если ухудшений не будет через 2 недели можно сдать ОАК и срб. Этого достаточно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да,скорее это ковид. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, чтобы исключить ковид, необходимо сделать ПЦР тест
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Наличие антител IgM - 2,09 по тесту при отсутствии антител IgG говорит за течение острой стадии ковид 19, для подтверждения диагноза не используется. Официально диагноз ковид 19 ставится по положительному ПЦР тесту. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. К распространенным симптомам омикрон-штамма COVID-19 относятся повышение температуры, насморк, головную боль, повышенная утомляемость, частое чихание и першение в горле.Одним из самых необычных симптомов мутации является потеря аппетита.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, ПЦР сдам, сейчас какое можно применять лечение? На данный момент я применяла лечение как от ларингита
Терапевт
Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Прием антибиотиков не показан без признаков бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно продолжать принимать антикоагулянты. С анализами нужен очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Лечение пока симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день в первые 5 дней заболевания, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, до месяца только при повышеном уровне Д-димер.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хлорофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по уровню антител -активная фаза ковид
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! На пятый день заболевания при лёгком течении назначают симптоматическую терапию: антигистаминные( диазолин), при необходимости отхаркивающие( мукалтин) жаропонижающие. С дезинтоксикационной целью можно принимать Настой цветков липы. К 9-10 дню надо сдать анализ крови общий, свёртывающая система , д-диммер. Течение ковид динамичное, поэтому необходимо наблюдение и коррекция терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Это будет достоверно. Пока лечитесь симптоматически. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.